Стартовали продажи Citroen C5 Aircross из Калуги

Спустя год активной подготовки, начавшейся после остановки конвейера по сборке моделей Peugeot, Citroen и Fiat на заводе ПСМА Рус, под Калугой запустили производство кроссовера Citroen C5 Aircross.

Калужское предприятие прекратило выпуск автомобилей летом 2022 года, однако, в отличие от большинства иностранных автомобильных заводов, не перешло под контроль государства или китайских компаний. Все это время ПСМА Рус искало варианты перезапуска производства и не сокращало штат сотрудников. И вот в декабре 2023-го стало известно о пилотной сборке не названного на тот момент кроссовера по контракту с учрежденным в марте прошлого года ООО «Автомобильные технологии».  

В качестве первой модели выбран Citroen C5 Aircross, выпуск которого из китайских комплектующих налажен по циклу SKD-4. На завод приходит сваренный и окрашенный кузов, после чего происходит крупноузловая сборка. На данном этапе на сборочной линии 78 постов плюс 20 постов подсборок – они заняты финишной подготовкой дверей, передней панели, вклейкой стекол, установкой баков, нижних узлов подвески. Фактически речь идет о полноценной сборке, в которую непосредственно вовлечен 121 оператор, а «за кадром» работает штат инженеров и логистов. 

Что до локализации, то сейчас в производстве используют российские технические жидкости и масла. В перспективе завод планирует запустить окраску, а затем и сварку кузовов, то есть перейти на цикл CKD-2. Вероятно, речь об этом будет идти в том случае, если предприятие выйдет на объем в 10-12 тысяч машин в год. Насколько реалистичны эти планы? Очевидно, сделать это будет непросто, хотя C5 Aircross и вошел в список рекомендованных для госзакупок автомобилей. 

В сегодняшних реалиях C5 Aircross российской сборки претендует на премиальные лавры и предложен в единственной комплектации по цене 4 299 000 рублей. Машина оснащена бензиновым двигателем 1,6 THP мощностью 175 л.с. и 8-ступенчатым автоматом японского производства, безальтернативно передающим 250 Нм крутящего момента на передние колеса. Из интересных технических решений – подвеска Progressive Hydraulic Cushions с гидравлическими ограничителями хода, которая  призвана обеспечить завидный комфорт. 

По части оборудования все неоднозначно. С одной стороны, кроссовер оснащен панорамной крышей, передними сиденьями с электроприводом,  функцией массажа, комбинированной отделкой из искусственной серой кожи и синей Alcantara, системой кругового обзора с четырьмя камерами и парковочными ассистентами, русифицированной мультимедиасистемой с 10-дюймовым сенсорным дисплеем и Bluetooth, цифровой приборной панелью на 12,3 дюйма с поддержкой русского языка и другими приятными опциями. С другой стороны, в C5 Aircross греются только передние сиденья и зеркала. Впрочем, в ПСМА Рус планируют поработать над этим.

Так или иначе, у нас появляется неплохая альтернатива многочисленным китайским машинам: свежая европейская модель, обеспеченная официальной гарантией на 3 года или 100 тысяч километров, сервисом помощи на дорогах, горячей линией 24/7, полноценным сервисным обслуживанием и запчастями. Продажи C5 Aircross стартуют сегодня, кроссовер будет предложен в сети из 42 официальных дилеров по всей стране.   

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика