«Социальные» предметы в школах ждут серьезные перемены

«Обществознание» будут преподавать только в старших классах, а не с начиная с 6–7-х. Об этом заявила замглавы комитета по образованию, науке и культуре Совета Федерации Екатерина Алтабаева.

«У нас этот предмет преподавался с 6–7-х классов, сейчас он будет выведен в старшее звено», – сказала сенатор. Мол, не только своей серьезностью, но и содержанием предмет не соответствует текущим задачам: «не отвечает той суверенной системе образования, единому образовательному процессу, который мы сейчас выстраиваем».

По словам Алтабаевой, часы, отведенные на обществознание, будут перераспределены уже к сентябрю 2024 года. Предмет будет преподаваться только в 9-11 классах.

Менять тематику «Разговоров о важном» в зависимости от возраста школьников предложила первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова. Письмо с такой инициативой депутат направила на имя министра просвещения. Мол, единая для всех классов программа, в основном рассказывающая о различных российских и международных праздниках, не всегда интересна школьникам. В пример Лантратова привела тему, приуроченную Международному дню цирка: понятно малышам, но не интересно старшеклассникам.

А бывает и наоборот – вспомним «сказочные выборы» между Золушкой, Винни-Пухом, Карабасом-Барабасом и Белоснежкой, про которые писал «МК» в прошлом году. И все потому, что тему государства и парламентаризма трудно адаптировать для учеников начальной школы.

Еще два года назад много шуму наделало предположение о том, что уроки истории начнутся с самого первого класса. Пришлось министерству у себя на сайте даже разъяснение писать.

«Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы». Можно изучать историю своей семьи, своего региона, посещать музеи и выставки». Это тоже будет историческое просвещение.

Судя по всему, именно внеклассный формат все больше становится ведущим. И это не только походы в театр и на выставки, поездки в исторические места, но и мероприятия непосредственно в школе: концерты, театрализованные представления, викторины, парады и др.

Так, накануне в Алтайском крае школьники инсценировали блокаду Ленинграда. Им показывали, как замерзающие дети великого города кутались в теплые вещи, выдавали пайку черного хлеба, равную по весу той, что получали ленинградцы. Мероприятие назвали интерактивным.

— Не знаю, уместны ли тут такие понятия, как интерактив, квест или иммерсивная постановка, – говорит историк Илья Малиновский. – Блокада Ленинграда была самой продолжительной и страшной блокадой в истории человечества. И самой холодной, к тому же – мороз зимой 1942 года достигал -32 градусов. Полтора миллиона погибших, точное число жертв неизвестно…

Мне кажется, что трагедий такого масштаба, как блокада, Холокост, Сталинградская битва, вообще темы Великой Отечественной можно касаться очень деликатно и точечно. И профессионально. Избегая эффекта ряженого, в любом случае. Хотя знаю примеры, когда тот самый интерактив был уместен и удачен. В маленьком городе на Волге, например, видел музей, где воссоздали обычный школьный класс времен ВОВ. Там можно сесть за парту, подержать в руках учебники, которых было совсем мало на класс, газеты, на полях которых писали, чугунок картошки, которую дети ели и это была вся еда за день…

Такая история действительно очень доходчива. Живая, вещественная экспозиция или представление – сейчас многие программы, заточенные на младших школьников, идут по такому пути.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика