Секретные документы периода вице-президентства Байдена обнаружили в Вашингтоне

Секретные документы периода вице-президентства Байдена обнаружили в Вашингтоне

Секретные документы периода работы Джо Байдена вице-президентом нашли в аналитическом центре его имени Penn Biden Center, который находится в Вашингтоне, передает телеканал CBS News.

Находку сделали доверенные лица Байдена накануне промежуточных выборов, которые прошли в начале ноября. Речь идет о десяти документах. Они хранились в папке с другими бумагами, которые не содержали секретную информацию.

О находке уведомили Национальный архив, обнаруженные материалы передали туда. По данным телеканала, адвокаты Байдена инициировали передачу документов сами, –эти бумаги не были предметом запросов либо каких-то расследований.

Родина слышит

Секретные документы периода вице-президентства Байдена обнаружили в Вашингтоне

Как следили за посольством США в СССР

Глава Минюста США Меррик Гарланд поручил прокурору в северном округе выяснить, каким образом эти материалы оказались в здании центра. По данным СМИ, Байден узнал о документах, когда о них в Белый дом сообщил его адвокат, однако глава государства не уточнил, что за информация содержится в этих бумагах.

Позднее Байден выступил на пресс-конференции, заверив, что в полной мере сотрудничает с Минюстом, проводящим проверку по факту обнаружения секретных документов.

По словам американского лидера, его юристы, разбираясь в офисе, обнаружили какие-то документы в коробке в закрытом шкафчике. Когда выяснилось, что это секретные бумаги, юристы немедленно обратились в архив. «Мы в полной мере сотрудничаем в рамках проверки, которая, надеюсь, будет вскоре завершена», – подчеркнул Байден.

Напомним, что летом прошлого года хранение секретных документов было поводом для обыска в имении бывшего президента США Дональда Трампа. Агенты ФБР при обыске его поместья во Флориде изъяли 11 комплектов секретных документов. Речь шла о 20 коробках с вещами, папках с фотографиями, рукописными записками, указом о помиловании советника Роджера Стоуна и некоторыми другими материалами. Трамп позднее заявил, что обнаруженные в ходе обысков документы давно были рассекречены.

Секретные документы периода вице-президентства Байдена обнаружили в Вашингтоне



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика