Сафронов рассказал об украденных из дома Пороховщикова картинах: «Саша сошел бы с ума»

– Я даже не представляю, куда пропали мои картины, – рассказывает Никас Сафронов. – Я их точно не забирал. У Пороховщикова было несколько моих работ. Часть из них он покупал сам, часть я ему подарил. Помню, как-то мы поехали к нему домой – он показал, где будут висеть мои картины. В своем доме в Староконюшенном переулке он продумывал все до мелочей. Саша не жалел никаких денег на обустройство особняка. Покупал дорогие старинные предметы, антиквариат. Жаль, что теперь все это разворовано посторонними людьми, которые, видимо, не представляют, насколько бы это могло быть ценно для Москвы.

– Пороховщиков хотел, чтобы этот особняк остался после его ухода городу и там открыли его музей, – продолжает Сафронов. – Очень жаль, что за 11 лет его мечту так и не осуществили. А ведь он – знаковый для нашей страны артист.

– Саша был очень порядочным и душевным, человеком слова, – говорит Сафронов. –  Это не пустые слова. Мы с ним долго дружили, вместе занимались боксом. Пороховщиков очень любил дом, свою жену Ирочку. Помню, он мне как-то сказал: «После моего ухода все достанется ей». Но, видите, какая жизнь – несправедливая штука. Так получилось, что все его имущество фактически не досталось никому (Ирина покончила с собой, услышав о том, что ее любимый муж, якобы, умер, хотя он пережил жену на месяц – Авт.). Очень жаль, что исторический родовой дом Пороховщикова, в который он вложил всю душу и все свои силы, рушится на глазах. Больно смотреть на происходящее. Когда я бываю в тех местах, всегда думаю: «Саша бы сошел с ума, если бы увидел, что там происходит сегодня».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика