Российские туристы рассказали о разочаровании отдыхом в Таиланде: «Закрытые кафе, запах конопли»

Представитель российской индустрии сообщил "МК", как нынешней зимой выглядит пятерка лидеров-стран безвизового отдыха у россиян: «На первом месте – Таиланд, на втором месте – ОАЭ, затем идут Турция, Египет и Шри-Ланка».

Приятная весть: несмотря на царящий ажиотаж, отельеры Таиланда пока что не повышают цены. АТОР приводит расценки со ссылкой на турфирму: в феврале в Паттайе 12 ночей в пятизвездочном отеле обойдутся в 156,5 тыс. руб. на двоих, что очень даже щадяще.

А первая неприятная особенность нынешнего отдыха в Таиланде связана с последствиями пандемии. В отелях Таиланда в настоящее время не хватает персонала для обслуживания туристов, который был сокращен во время массовых закрытий отелей из-за ограничений по COVID-19.

Нехватка персонала в отелях и кафе означает риски некачественного обслуживания туристов. Это подтверждают и отзывы туристов в тематических пабликах, которые пишут, что «из-за этого нормальные в прошлом отели становятся дерьмовыми».

– Да, есть такое дело, – сказал «МК» москвич Виктор, отдыхающий в данный момент на Пхукете. – Заметно, что не все магазинчики открылись. Например, в нашем отеле не работает кафе-ресторан вечером, он есть, обставлен, видны столы, диваны, стулья, но увы, он закрыт, помещение пустое. Это, конечно, не очень удобно… Мы здесь не первый раз, нам тут многое нравилось; поэтому, как только Таиланд открылся после ковида, мы запланировали поездку сюда. Сложностей как таковых нет, ни разу не было проблем с оплатой картой. Здесь мало что изменилось с доковидных времен, только значительно прибавилось русскоговорящих туристов. Помимо России и Беларуси, много граждан Казахстана. А вот китайцев стало меньше. Нас, в принципе, все устраивает, кроме цен на авиабилеты и еще легализации конопли: в местах, где много людей, и на пляжах чувствуется характерный запах.

Как добавил Виктор, билеты они покупали значительно загодя, когда еще не было прямых перелетов, и стоили они 1000$ на человека с пересадкой. «Сейчас, если покупать менее, чем за два месяца, то меньше 100 тысяч рублей на человека туда и обратно не получится», – предупреждает Виктор.  

Некоторые российские туристы пишут в своих отзывах: «Тайская нерасторопность поражает». В качестве примера приводят пляж Питер Пен на острове Ко Куд, где «несколько месяцев лежат поваленные деревья, убрать их у тайцев желания не возникает… Пляж в этом году – полуубитый, много бытового мусора». 

Одна из туристок сравнила тайский отдых с Мальдивами, Доминиканой, Турцией, Египтом и Вьетнамом, где она отдыхала ранее, и сравнение оказалось не в пользу Таиланда. По совету друзей женщина впервые решила позагорать в Паттайе (отдав за пребывание в 5-звездочном отеле 210 тыс. руб. за двоих). Как пожаловалась путешественница, неоправданно много денег им пришлось потратить на транспорт. «Пляж тут не самый лучший, илистый, мутная вода. Ездили на пляж Джомтьен (считается самым чистым и ухоженным) и несколько раз на острова, а это тоже расходы». Также она добавила, что «неприятным сюрпризом и неожиданной статьей расходов» стал для них депозит 2000 бат, который нужно было отдать отелю при заселении. Сотрудники отеля пытались всеми силами не возвращать эти деньги: предлагали услуги в счет депозита, а когда это не удалось, даже хотели записать на россиян расходы, которых у них не было. «Будьте бдительны», – призвала соотечественников туристка. «Однозначно, Паттайя не стоит потраченных сил и средств!» – резюмировала она.

Вспомним также, что 7 января власти Таиланда чуть было не разрушили некоторым россиянам планы, объявив о необходимости предъявлять при въезде сертификат о вакцинации. Кто-то из туристов даже решил отменить из-за этого поездку. «Мы должны были лететь 10 января. И готовы были сдать билеты и отменить бронь отеля, даже если бы они оставили только требование ПЦР при въезде, – рассказал турист Андрей Б. – Мы знаем, что «местные ПЦР» – это наполовину мошенничество. Спасибо Эмирейтс, которые в поддержке сказали нам, что официальных документов от правительства Таиланда у них нет, в итоге, мы успешно полетели, авиакомпания никаких документов не требовала».

Спустя два дня Таиланд, правда, пришел в себя, сообразив, что вследствие таких мер они лишатся львиной доли туристов. С 10 января все ковидные ограничения для въезжающих в страну были отменены.

Туристы описывают минусы отдыха в Таиланде именно в январе месяце: высокие цены на путевки, экскурсии, сувениры и фрукты в местах пребывания отдыхающих; большое скопление людей на достопримечательностях и популярных курортах; серфинг и водопады отменяются. Кроме того, многие не в восторге от солнца без единой тучи и 30-градусной жары.

На туристических форумах советуют, как самостоятельным туристам забронировать отель в Таиланде: нужно выбирать с опцией «оплата на месте». 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика