Россияне странно отреагировали на атаки БПЛА на Москва-Сити: выпали из реальности

«Родственники из провинции написали после атаки беспилотников: ты жива? Это они хорошо обо мне думают, что я снимаю в Москва-Сити», — с хохотком написала в сети 25-летняя Яна. «Может быть, действительно удастся туда переехать? Говорят, цены на аренду должны пойти вниз, да, рискованно, зато какой панорамный вид из окна», — размышляет девушка.

В первые пару часов утром 30 июля еще была какая-то паника по чатам — уезжать, не уезжать, где искать новое жилье. Но уже после следующего «полета валькирии» тревога утихла. Ну вот да — есть теперь такая особенность, что ночью в Москва-Сити прилетают дроны, это же не повод, чтобы нервничать, мы же не можем ничего изменить, следовательно, надо расслабиться и просто об этом не думать.

Со слов экспертов по недвижимости, они тоже не ожидают каких-то особенных колебаний — что квартиры упадут в стоимости или что арендаторы массово начнут съезжать, Максимум, говорят, подешевеют на 5-7%. И то не факт, и уж точно не сразу. Динамика цен — вещь долгоиграющая.

Рынок аренды не так быстро реагирует на новостную повестку дня, и влияют на него совершенно иные вещи, не полеты беспилотников.

Как правило, избавляются от шикарных апартаментов либо банкроты, либо те, кто переезжают жить в другую страну. В прошлом году действительно произошел массовый отток арендаторов. Подобного на горизонте сейчас не наблюдается. Люди интересуются, не освободилась ли жилплощадь, а даже признаков такого нет.

После серьезного шокирующего события, тем более — серии событий, в какой-то момент всем становится все равно, что будет дальше. Психика закрывается, таким образом защищая человека. Такое впечатление, что мы просто выпали из реальности и перестали верить, что это происходит с нами. Люди такие существа, что ко всему привыкают…

И даже не знаешь, глупость это или отвага? С другой стороны, когда не понимаешь, чего бояться и с какой стороны, когда опасность может прилететь отовсюду и в любой форме, есть ли смысл бояться вообще? Адреналина организм не напасется.

Вся русская культура, по сути, — об этом, о неизбежности и предопределенности. Пословицы, поговорки, книги, фильмы. Этому учат классики. Этому учат с детства. Мы живем в окружении того, чему быть, того не миновать. Бог не выдаст, свинья не съест. Волков бояться, в лес не ходить. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Чаще всего проносит. Но иногда и нет. И кто виноват? Что делать? Довеском два извечных национальных вопроса.

А сейчас весь этот национальный фатализм еще и сконцентрирован. И летит кирпич на асфальт, где Аннушка уже разлила масло.

Пренебрежение к собственной безопасности и спасительный пофигизм возросли многократно. Вспомните себя в спокойном 2019 году — и сравните с нынешним. Гвозди бы делать из этих людей. Что нас может ещё удивить? Прилет инопланетян? Угроза из космоса?

Так, в конгрессе США в июле 2023 года прошло слушание о существовании НЛО. Впервые за всю историю эту тему подняли на официальном уровне серьезные военные без шапочек из фольги. И что? Это не только никого не напугало, но даже не стало сенсацией дня. Подумаешь, где-то рядом, возможно, ходят чужие…

На вопрос, отменят ли они поездку в Крым в нынешних обстоятельствах, большинство пользователей соцсетей только в первый час думали, что поменяют планы, но быстро откатили назад.

Подруга, которая клялась и божилась, что поедет лучше на прохладную Балтику, вчера прислала видео из Ялты. Сидит на берегу. Кормит чайку. «А смысл что-то менять? Снаряд в одну воронку два раза не попадает. А если что, то ты меня спасешь». Я в ответ написала, что «если что», то буду издалека наблюдать за ее приключениями, как за интересным сериалом. Она обиделась.

Мы как будто бы действительно перестали воспринимать свою жизнь как настоящую. Будто это какая-то игра, а мы ее участники. Как будто бы сломался инстинкт самосохранения. Или перешел в спящий режим. Раз уж действительно мы не способны изменить ситуацию к лучшему, зачем вообще переживать? Может, пронесет.

А вот как объясняют подобное поведение россиян психолог Елена Асланова:

— Наши соотечественники — как маленькие дети, которые не несут ответственности за то, что происходит, не могут контролировать мир вокруг себя, и поэтому отдаются на волю случая. Безответственность приводит к тому, что люди сами себя подвергают опасности и принимают чьи-то готовые решения, чтобы не нести ответственность за свои. По сути, многие проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, от этого.

Да, к сожалению, наши люди — как дети. Ведь только дети считают, что они бессмертны. И что когда игра закончится, мама позовет ужинать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика