Питерцам запретят сушить белье на деревьях: экологи объяснили причины

Теперь уж горожане не споют: «И Родина щедро поила меня березовым соком, березовым соком…». Помимо запрета добывать березовый сок и развешивать качели на живых деревьях, законопроектом наложено вето на порчу коры надписями с помощью ножа (что, впрочем, и раньше воспитанные родители запрещали детям), а также на складирование среди зеленых насаждений материалов и конструкций, которые, по мнению законотворцев, способны навредить деревьям. Кроме того, жителям запретят сбрасывать снег с крыш домов, если они заблаговременно не защитят кусты, расположенные под ними. Даже объявления теперь нельзя наклеивать на деревья – словом, зеленые насаждения окружат такой заботой, которая и некоторым людям даже и не снилась.

За подобные преступления будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей — граждан, от 5 до 30 тысяч — должностных лиц и от 50 до 500 тысяч возьмут с компаний и организаций.  

Сейчас документ находится на антикоррупционной экспертизе, в силу он должен вступить через 10 дней после подписания губернатором, а частично – с 1 января 2023 года.

«МК» поинтересовался мнением на этот счет у руководителя лесного отдела Гринпис Россия Алексея Ярошенко.  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика