О чем пишут мировые СМИ: траурное шествие в Лондоне и удар тайфуна в Китае

О чем пишут мировые СМИ: траурное шествие в Лондоне и удар тайфуна в Китае

В Лондоне 14 сентября пройдет траурная процессия, в ходе которой гроб с телом Елизаветы II перевезут из Букингемского дворца в Вестминстер-холл. В шествии примут участие король Карл III и оба его сына – принцы Уильям и Гарри, сообщает The Guardian. Также ожидается присутствие принцессы Анны и младших сыновей королевы, Эндрю и Эдварда. После завершения шествия архиепископ Кентерберийский проведет службу продолжительностью 20 минут. Скорбящие уже начали выстраиваться в очередь, чтобы присутствовать на церемонии прощания с королевой в Вестминстер-холле. Накануне в Шотландии отдать дань уважения королеве пришли 20 тысяч человек.

Восточная китайская провинция Чжэцзян готовится к удару одного из сильнейших тайфунов в этом году. Власти распорядились вернуть суда в порт, закрыть школы и эвакуировать туристов, сообщает CNN. Тайфун «Муифа» во вторник подошел к портовым городам Нинбо и Чжоушань. По прогнозам, он вызовет проливные дожди и волны высотой до пяти метров у самого загруженного контейнерного порта Китая – Шанхая. Там уже прекращены все операции. Компания China Southern Airlines отменила 25 рейсов в аэропортах Шанхая во вторник и планирует отменить еще 11 в среду.

В Кишиневе с 16 по 18 сентября пройдут мероприятия, посвященные Европейской неделе мобильности. Инициатива направлена на популяризацию городского общественного транспорта, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Также местные власти призвали граждан выбирать велосипеды и пешие прогулки. Недавно в столице Молдовы прошел Фестиваль Альтернативного Транспорта Alternocity Chi in u 2022, впервые организованный мэрией Кишинева.

Казахстан и Ватикан подписали соглашение об углублении сотрудничества. Документ утвердили в рамках государственного (апостольского) визита Папы Римского Франциска в Казахстан, сообщает «Казахстанская правда». Стороны особо подчеркнули важность «продвижения межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога». Документ стал дополнением к соглашению о взаимоотношениях, заключенному между Казахстаном и Ватиканом 24 сентября 1998 года.

В Оше (Кыргызстан) 15-16 сентября состоится белорусско-кыргызский бизнес-форум. Также в эти даты запланирована выставка-ярмарка, сообщает «Вечерний Бишкек». В мероприятии примут участие заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак и заместитель председателя правительства Бакыт Торобаев, а также старший вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Роман Касымов. Гости форума проведут презентации, встречи и тематические сессии, а также посетят производственные объекты Ошской области.

О чем пишут мировые СМИ: траурное шествие в Лондоне и удар тайфуна в Китае



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика