О чем пишут мировые СМИ: на Килиманджаро провели интернет, в Казахстане раскопали древний курган

О чем пишут мировые СМИ: на Килиманджаро провели интернет, в Казахстане раскопали древний курган

На горе Килиманджаро провели высокоскоростной интернет. Государственная телекоммуникационная корпорация Танзании установила широкополосную сеть на высоте 3720 метров, чтобы альпинисты могли в режиме реального времени транслировать свое восхождение в социальные сети, сообщает The Guardian. Также постоянная связь позволяет вовремя подать сигнал SOS. К концу года планируется установить подключение на вершине горы (5895 метров).

В Нью-Йорке закрыли музей памяти жертв теракта 11 сентября. Руководство заявило, что не может больше обеспечивать работу учреждения из-за финансовых потерь, вызванных пандемией коронавируса, сообщает CNN. Большинство экспонатов переедут в Музей штата Нью-Йорк в Олбани. Также завершается программа пешеходных экскурсий «Дань уважения», которую проводит сообщество выживших. Но музей продолжит развиваться в интернете, в частности, желающим предлагаются онлайн-образовательные программы и интерактивные видеоистории.

В Восточном Казахстане провели раскопки раннесакского погребения и обнаружили элементы парадного конского снаряжения. Курган датировали VIII–VII веками до нашей эры, сообщает «Казахстанская правда». Он расположен неподалеку от заповедного озера Маркаколь. Исследования показали, что курган успели разграбить. Однако некоторые артефакты сохранились: золотые и позолоченные украшения для седла, пряжки с изображениями грифонов и налобное украшение с фигурой архара.

В Бишкеке пройдет велопробег под девизом «Здоровье начинается с меня». Он назначен на 28 августа, сообщает «Вечерний Бишкек». Организаторами спортивного мероприятия стали мэрия города, министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, также приняли участие сотрудники администрации президента, ОО «Вело friends позитив kg» и велоклуб «Золотые колеса». Велопробег стартует из Парка Победы имени Даира Асанова и завершится на площади имени Усубалиева (Старой площади).

В Бресте 18 августа стартуют чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту. будут организованы XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок, сообщает БелТА. В состязаниях примут участие, помимо сборной Беларуси, команды из России, Казахстана, Индии и Словакии, а также представители Латвии, Узбекистана и Болгарии. Первым этапом станет подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

О чем пишут мировые СМИ: на Килиманджаро провели интернет, в Казахстане раскопали древний курган



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика