Названы главные «скелеты из шкафа» Елизаветы II: как сплетничали о королеве

По словам «светских историков» (это модная в Британии специализация, изучающая жизнь высшего общества), у почившей Елизаветы II нет таких уж злопыхателей, чтобы нарочно множить слухи, расшатывая трон Ее Величества.

— Сплетни, конечно, ходили и ходят, — говорит Сара Смит-Ашрафи, британка иранского происхождения, собирающая материалы для будущей книги о королеве и ее окружении. — Но это так называемые small talk gossips — слухи для светской беседы. Они служат не для очернения объекта сплетен, а чтобы показать, что рассказывающий эту «новость» человек вхож за закрытые двери избранного общества.

По словам подробно изучавших эти «светские госсипы», они, как и слухи о простых смертных, делятся на «простолюдинские» и «снобские». 

— У каждой сплетни есть специализация и аудитория, — приводит пример светский историк. — Вспомните, в простом народе, на каком бы языке он ни говорил, если надо очернить, скажем, соседа, долго голову не ломают. Если речь о женщине, достаточно шепнуть за ее спиной, что она легкого поведения, и слушок понесется. О мужчине, чтобы лишить его уважения среди соседей, к примеру, портовых грузчиков, говорят, что он гей. Но в портовом квартале не пройдет, к примеру, другой слух массового поражения — что он или она злоупотребляют спиртным и не помнят, что творят в этом состоянии. Для портовых рабочих это норма, а вот в глазах благопристойных обывателей среднего класса это же способно породить чопорно-брезгливый ужас. 

К «снобским» же сплетням, по мнению изучающих историю светских взаимоотношений, относятся слухи с усложненным содержанием и вовлечением дополнительных имен и локаций.

— Например, можно просто сказать, что «королева каждый вечер пьет», а можно добавить, с кем именно и где именно, расширенная версия и будет «снобской», — поясняет Сара Смит-Ашрафи.

Исходя из этого деления и с помощью экспертов мы собрали 8 самых впечатляющих слухов о королеве, половина которых «простолюдинские», а другая «снобские». За каждым из них стоит пусть небольшая, но доля истины, вопрос лишь в качестве «художественной обработки». Начнем с «простолюдинской четверки».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика