Население Украины к 2030 году может сократиться до 24 млн человек

Согласно материалу украинского издания «Вести.ua», население Украины к 2030 году может сократиться до 24 миллионов человек, а к 2100 году депопуляция достигнет почти половины от текущей численности. Это связано с рядом факторов, включая увеличение смертности на 25% с начала 2021 года по сравнению с прошлым годом. Также в стране происходит эмиграция молодого поколения, которое не вернется назад из-за разрушенного жилья и отсутствия работы.

Эксперты, включая руководителя Института демографии и социальных исследований Эллу Либанову и старшего научного сотрудника Александра Гладуна, прогнозируют, что до 5 миллионов человек могут эмигрировать из страны, а социолог Юрий Гаврилечко отмечает, что некоторые группы населения, такие как бизнесмены, родители с детьми, поступившими в европейские учебные заведения, создавшие за границей новые семьи, и пенсионеры, не вернутся на родину.

Кроме того, потери в ходе конфликта с Россией могут привести к кризису на рынке труда, так как погибают взрослые обученные специалисты с опытом работы. В целом ситуация с депопуляцией Украины представляет собой серьезную проблему, считают эксперты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика