“Крепкому орешку» Брюсу Уиллису поставили страшный диагноз: нарушилась речь, пропадает память

Брюсу Уиллису, который ушел с актерской карьеры в мае прошлого года из-за афазии, был поставлен диагноз "лобно-височная деменция", объявила его семья в четверг.

Как пишет The Guardian, в заявлении, размещенном на веб-сайте Ассоциации лобно-височной дегенерации, семья актера "Крепкого орешка" – жена Эмма Хеминг, бывшая жена Деми Мур и дочери Румер, Скаут, Таллула, Мейбл и Эвелин — сообщила, что афазия Уиллиса переросла в деменцию. Проблемы с речью и памятью, которые спровоцировали слухи о его когнитивном состоянии и побудили его уйти на пенсию в мае 2022 года, являются “лишь одним из симптомов болезни, с которой сталкивается Брюс, — написали они. – Хотя это болезненно, это облегчение — наконец-то поставить четкий диагноз”.

В заявлении сказано: “Лобно-височная деменция — это жестокая болезнь, о которой многие из нас никогда не слышали и [которая] может поразить любого. У людей моложе 60 лет лобно-височная деменция является наиболее распространенной формой деменции, и поскольку на постановку диагноза могут уйти годы, лобно-височная деменция, вероятно, гораздо более распространена, чем мы знаем. Сегодня нет методов лечения этой болезни, и мы надеемся, что эта реальность может измениться в ближайшие годы. По мере улучшения состояния Брюса мы надеемся, что любое внимание средств массовой информации может быть сосредоточено на том, чтобы пролить свет на это заболевание, которое требует гораздо большей осведомленности и исследований ”.

Брюс Уиллис, который начал свою карьеру на телевидении по совместительству, был одной из самых прибыльных звезд боевиков 1980-х и 1990-х годов, известной по франшизам "Крепкий орешек", "Криминальное чтиво", "Пятый элемент", "Последний бойскаут", "Двенадцать обезьян", "Шестое чувство", "Петля" и "Королевство восхода луны". 67-летний актер также сыграл главную роль в нескольких семейных комедиях.

Уиллис продолжал свою карьеру в боевиках в годы, предшествовавшие его отставке, хотя и с уменьшающейся отдачей – в 2021 году Тhe Razzies, ежегодная премия, присуждаемая худшим фильмам года, учредила категорию “худшая игра Брюса Уиллиса в фильме 2021 года”. Суд отменил присуждение премии после того, как актеру поставили диагноз "афазия".

В заявлении семьи говорится: “Брюс всегда верил в то, что нужно использовать свой голос в мире, чтобы помогать другим и повышать осведомленность о важных проблемах как публично, так и в частном порядке. В глубине души мы знаем, что – если бы он мог сегодня – он хотел бы отреагировать, привлекая внимание всего мира и поддерживая связь с теми, кто также борется с этой изнурительной болезнью и с тем, как она влияет на стольких людей и их семьи”.

Семья также призвала к большей осведомленности и пониманию лобно-височной деменции. Они сказали: “Брюс всегда находил радость в жизни – и помогал всем, кого он знает, делать то же самое. Для всего мира было важно увидеть, что это чувство заботы отозвалось эхом на нем и на всех нас. Мы были так тронуты любовью, которую вы все разделяли к нашему дорогому мужу, отцу и другу в это трудное время. Ваше неизменное сострадание, понимание и уважение позволят нам помочь Брюсу жить настолько полноценной жизнью, насколько это возможно”.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика