Капремонт в подарок к столетнему юбилею

Планируется, что после капремонта здесь будут заниматься начальные классы и подготовительные группы дошколят. Детей постарше переведут в новую школу, которую сейчас достраивают.

До сих пор старая школа в Долаково с населением более семи тысяч человек была единственной и была переполнена – свыше 350 детей учились в двух корпусах, рассчитанных на 250 детей, в две смены. При этом старшеклассники после окончания «девятилетки» были вынуждены переводиться в соседние образовательные учреждения.

Директор школы Фуна Тангиева рассказывает, что ремонт здесь уже делали десять лет назад, когда над учебными корпусами перестилали крышу. Однако работы были выполнены некачественно: смонтированная с нарушениями кровля стала «голубятней», где птицы селились на чердаке десятками, мешая учебному процессу.

Сегодня ГБОУ «Основная общеобразовательная школа сельского поселения Долаково» принимает учеников в полностью отремонтированных классах с новой мебелью. Деревянные полы заменили на ламинат и на керамогранит, стены перештукатурили и покрасили, заменили окна и двери. Пришлось заново переделывать кровлю, систему отопления, канализации, водоснабжения, вентиляции и пожаротушения. Приятный внешний вид придали и фасадам обоих корпусов. Для компьютерного класса сельской школы закупили новое учебное оборудование.

Такого ремонта здесь еще было, рассказывают учителя, работающие в школе в Долаково десятилетиями. К слову, подрядчик все работы с педагогическим коллективом согласовывал. И даже пошел навстречу, выполнив работы сверх обязательств.

«У нас на территории не было ограждения, и подрядчик частично установил нам ограду, хотя это не было предусмотрено проектом. И еще один подарок они нам сделали – оформили фасад нового пищеблока, построенного год назад, так же как и фасады обоих учебных корпусов после капремонта. Чтобы все это в комплексе смотрелось красиво», – рассказала директор сельской школы.

Также важно, что после капремонта в школе старой постройки появился, наконец-то, дополнительный эвакуационный выход. Сто лет назад в нем нужды не было, а сегодня это – объективная необходимость.

Найти Школу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика