Жители Прибалтики рассказали, как прячут машины с российскими номерами

Роман с семьей живёт в Риге больше 5 лет. У него есть машина с российскими номерами, но уже полтора года он предпочитает передвигаться на арендованном автомобиле, чтобы избежать лишних вопросов от местных жителей.

Насчёт последних событий Роман высказывается резко.

— Они просто достали. Дети нашей элиты живут тут и вполне неплохо себя чувствуют. Они со своими деньгами легко обходят санкции и ограничения. А вот простые граждане мучаются, – возмущается мужчина. – Это невыносимо. Люди оказались в патовой ситуации. У меня латвийский ВНЖ и мне страшно оставаться здесь. Я живу в квартире с картонными стенами, как в курятнике. Естественно, все соседи знают меня. Отношения у нас хорошие, но я уже никому не доверяю, хожу и оглядываюсь. Во дворе стоит моя старенькая машина с российскими номерами. Если начнут изымать автомобили, не удивляюсь, если соседи сдадут меня. Этой машиной я не пользуюсь, не знаю, куда ее деть.

Каждая страна сама выбирает, как исполнять санкции. Это как в ковид – у каждого государства свои прибамбасы. Например, Литва, Латвия и Эстония решили не впускать на машинах с российскими номерами, а Финляндия на эти правила забила. Возможно, до поры до времени. Не удивлюсь, если через пару недель и финнов дожмут. Но они предупредили, что если примут какое-то решение по машинам, то заранее оповестят.

Я слышал, что Латвия дала время вывезти свои машины. Мы общались с таможенником, он сказал, лучше в течении 10 дней выехать. Куда я свою вывезу? У меня в России никого нет. Цена моей тачки в Европе 1500 евро, думал её на запчасти продать. Потом посмотрел, что в России она в разы дороже стоит, жалко стало. У меня есть знакомый, у которого большой участок земли, думаю, перегнать к нему и закрыть чехлом, чтобы никто не видел. Или поеду к другу в Испанию, там поставлю. Это просто невыносимо, так зажали со всех сторон.

Зато украинцам здесь «зелёный свет». Я иду по маленькой улочке по пешеходному переходу, несётся джип с украинскими номерами, и фиг он остановился. Русские так себя не ведут. А украинцы тут чувствуют себя хозяевами мира. Парковка в самом модном ТЦ заставлена «Мерседесами», «Порше» с украинскими номерами.

По словам собеседника, россияне в Прибалтике сейчас пытаются спрятать свои машины.

— Повезло тем, кто снимает не квартиру, а дом с участком. Поставил машину в гараж, запер и забыл о ней до лучших времен. Многие так делают. Недавно поехал в Юрмалу, там куча машин с московскими номерами, интересно куда их денут?

Литовцы разъяснили, что вроде как не станут смотреть на регистрацию автомобилей, а будут лишать транспорта по гражданству водителя, то есть по национальному принципу. Условно, некий гражданин с паспортом ЕС или ПМЖ может заехать с русскими номерами, а с ВНЖ уже нет. Латвия сказала, что будет смотреть по регистрационным номерам.  

На днях мне звонил приятель из Литвы. У него русская жена с ВНЖ, ездит на машине с российскими номерами. Вот ломает голову, куда спрятать тачку. Быстро её не продашь, если только за копейки. Решили номера снять или другие повесить, пусть стоит.

Больше всего пока жестят Эстония и Германия. С Германии всё и началось, когда там стали арестовывать машины.

По моим ощущениям, Прибалтика никогда бы сама не придумала этот закон. Они за полтора года устали от всего. Просто страны Балтии действуют, как добропорядочные члены ЕС. Как я понял, инициировали санкции с машинами, немцы.

С каждым днём жизнь эмигрантов усложняется. Многие задумались вернуться. Продлевать тот же ВНЖ сейчас тяжело и затратно. Ну и жизнь здесь дорогая. Латыши сами признаются, что на семью с двумя детьми уходит 3-4 тысячи евро – это только на еду, медицину, коммуналку. Если хочешь пользоваться машиной, путешествовать, арендовать квартиру добавь еще пару тысяч.

В соцсетях люди активно делятся, что делать с машинами с российскими номерами, которые находятся на территории ЕС.

«Срочно продать в РФ или в третью страну».

«Поменять российский номера на белорусские».

«Российские «Мерсы» и БМВ легко продаются в странах ЕС. Лично перегонял 50 машин. Думаю, поехать в Черногорию и там сбагрить свою ласточку, как вариант».

«Выставил тачку на продажу. Покупатель из России нашёлся за полчаса».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика