Женщины обвинили Данию в насильственной контрацепции: сокращали население и стерилизовали девочек

Группа из 143 женщин обратилась в суд в понедельник, требуя коллективной выплаты в размере около 43 миллионов датских крон (4,9 миллиона фунтов стерлингов) за то, что они называют нарушением их прав человека.

Как пишет The Guardian, некоторым женщинам было всего 12 лет, когда, по их словам, датские врачи установили им внутриматочную спираль (ВМС) в попытке сократить население Гренландии. Считается, что в период с 1966-го по 1970 год пострадали 4500 женщин и девочек.

В октябре прошлого года 67 женщин выступили с требованием, чтобы государство выплатило им компенсацию или обратилось в суд, но правительство бездействовало. С тех пор число женщин, каждая из которых хочет получить 300 000 датских крон (34 430 фунтов стерлингов), увеличилось более чем вдвое.

Ная Либерт, которая была первой женщиной, заявившей, что во время государственного медицинского обследования в подростковом возрасте ей без ее согласия установили спираль, обвинила государство в целенаправленной стерилизации.

Обвинив правительство в том, что оно “тянет время”, Либерт заявила, что женщины, самой старшей из которых сейчас более 80 лет, больше не могут ждать.

Она рассказала гренландской телерадиовещательной корпорации Kalaallit Nunaata Radioa (KNR): “Пока мы живы, мы хотим вернуть себе самоуважение и уважение к нашим утробам. Нет такого правительства, которое решало бы, должны ли мы иметь детей или нет”.

В октябре Либерт заявила, что, хотя в 35 лет она родила ребенка, после трудностей с зачатием многие женщины обнаружили, что не могут забеременеть. Одна женщина только в 2022 году узнала, что ей установили спираль.

“Это было то же самое, что стерилизовать девочек с самого начала”, — сказала в то время Либерт, психолог и активистка движения за права женщин. Многие женщины также страдали от сильной боли, внутренних кровотечений и инфекций брюшной полости.

Несмотря на то, что Лайберт публично поделилась своей историей несколько лет назад, потребовалось много времени, чтобы скандал привлек широкое внимание в Дании.

Гренландия, которая была датской колонией до 1953 года, имеет свое собственное местное правительство, но также является частью королевства Дания и имеет двух представителей в датском парламенте.

В прошлом году датское государство и правительство Гренландии Наалаккерсуисут начали беспристрастное расследование этого дела и других методов профилактики беременности, применявшихся в Гренландии в период с 1960-го по 1991 год, когда автономная территория вернула себе контроль над своим сектором здравоохранения. Но отчет о расследовании должен быть представлен не ранее мая 2025 года.

Министерство внутренних дел и здравоохранения Дании заявило, что “с нетерпением ожидает получения и ознакомления с повесткой в суд”.

Министр внутренних дел и здравоохранения Софи Лехде заявила: “Это трагический случай, и мы должны разобраться в том, что произошло, именно поэтому группа исследователей в настоящее время проводит независимое и беспристрастное расследование”.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика