«Известия»: в России хотят запретить торговать спиртным в магазинах в жилых домах

По информации газеты «Известия», в России может быть запрещена продажа алкоголя в кафе, ресторанах и магазинах, которые расположены в жилых домах. Соответствующий законопроект предстоит внести в Госдуму депутатами от партии «Единая Россия». Согласно предложению, продажа алкоголя в таких заведениях будет разрешена только после одобрения общего собрания собственников жилых домов. Представители партии указывают на массовые жалобы жильцов на нежелательность наличия таких заведений в их жилых домах.

Ограничительные меры, введенные в 2020 году, не решили проблему, вызванную полулегальной продажей алкоголя в ночных алкомаркетах-«наливаек». Поэтому депутаты намерены сократить количество заведений, расположенных в жилых домах, которые имеют право продавать алкоголь.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что полулегальная продажа алкоголя является «бичом большинства северных и южных городов России». Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выразил мнение о необходимости срочного принятия мер, поскольку полулегальная продажа алкоголя ведет к ухудшению криминогенной ситуации в целом.

Однако, представители бизнеса считают, что запрет на продажу алкоголя в кафе, ресторанах и магазинах, которые находятся в жилых домах, может ухудшить положение честных предпринимателей и усугубить проблему нелегального оборота алкоголя. Они считают, что необходимо разделить цивилизованный бизнес и нарушающие закон заведения, которые создают проблемы для торговых точек. Председатель общественной организации «Союз потребителей» Петр Шелищ выразил опасения, что такой запрет может стимулировать нелегальный оборот алкоголя в России и негативно повлиять на сбыт таких товаров в целом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика