Исследование: потребление молока связано с повышенным риском развития рака простаты

По данным Испанского общества медицинской онкологии (SEOM), рак предстательной железы является наиболее распространенной опухолью у мужчин и занимает второе место среди причин смертности от рака у мужчин после рака легких и колоректального рака.

Возраст является основным фактором риска, но не единственным. Рак предстательной железы чаще встречается у чернокожих мужчин, чем у мужчин других рас. И у него есть важный генетический компонент (около 8% случаев). Те мужчины, у которых у близкого родственника (отца или брата) диагностирован рак предстательной железы, более склонны к развитию этого заболевания.

Потребление молочных продуктов также может быть связано с опухолью. Мужчины, которые потребляют больше молочных продуктов, особенно молока, сталкиваются со значительно повышенным риском развития рака простаты по сравнению с мужчинами, которые потребляют меньше, согласно новому исследованию , проведенному исследователями Университета здравоохранения Лома Линда.

Исследование не обнаружило такой связи между повышенным риском рака предстательной железы и потреблением немолочного кальция , предполагая, что другие вещества  в молоке играют роль в риске развития рака предстательной железы.

«Наши результаты добавляют важный вес к другим доказательствам, связывающим молочный, а не немолочный кальций, как модифицируемый фактор риска рака простаты», — сказал главный исследователь исследования и профессор Медицинского колледжа Калифорнийского университета в Университете Лома Линда.Большее количество молочных продуктов

В исследовании оценивалось потребление пищи более чем 28 000 североамериканских мужчин с широким спектром воздействия молочных продуктов и кальция, у всех из которых изначально не было рака. Потребление пищи оценивали по опросникам о частоте приема пищи и повторным опросам в течение 24 часов. Анкета включала демографические данные, семейный анамнез рака простаты, физическую активность, потребление алкоголя, скрининг рака простаты и ИМТ.

Затем исследователи использовали государственные реестры рака, чтобы отслеживать статус рака простаты у участников в среднем в течение почти восьми лет. В конце периода исследования государственные регистры рака сообщили о 1254 новых случаях рака простаты среди участников во время последующего наблюдения.

Результаты исследования показывают, что у мужчин, которые ели около 430 граммов молочных продуктов в день , риск рака предстательной железы был на 25 процентов выше, чем у мужчин, которые ели всего 20,2 грамма молочных продуктов в день.

Кроме того, мужчины, которые потребляли около 430 граммов молочных продуктов в день, подвергались еще большему повышенному риску по сравнению с мужчинами, которые не употребляли молочные продукты в своем рационе. Команда обнаружила некоторые различия в результатах при сравнении потребления цельного молока с уменьшенным или обезжиренным молоком.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика