Есть все условия, чтобы семья росла!

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. КУЧУР-ДА САЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ. АЛЕКСАНДР И ЕЛЕНА КРАВЧЕНКО С ДЕТЬМИ

Стоимость 2 миллиона отпугнула сразу

Александр – спокойный, основательный мужчина. С первых минут общения у меня возникло ощущение, что этот человек давно распланировал свою жизнь вперед лет на 10–15 уж точно.

Еще в 2020 году, перед тем как строиться, Александр Кравченко стал узнавать, как обстоят дела в той местности, где семья решила обосноваться. Есть ли здесь необходимые условия: вода, электричество, газ. С последним были проблемы: в существующей газовой распределительной системе не хватало давления. Но всё же строиться Кравченко решили. Семья активно разрасталась: троим сыновьям в комнате уже не хватало места.

– Как только мы задумали возводить свой дом около четырех лет назад, я стал интересоваться, во сколь же обойдется подвести к нему газ. Тогда ведь президентская программа социальной газификации еще не работала, – рассказывает Александр. – Стал узнавать подробности в газовой организации. И мне озвучили сумасшедшую цифру: проектная стоимость такого удовольствия – не меньше двух миллионов рублей. И газораспределительную станцию тоже пришлось бы возводить за свой счет. Мы с супругой работаем в надежной компании, связанной с энергоресурсами. Но даже с нашими зарплатами невозможно было позволить себе такую роскошь. Подобное положение дел было несправедливым для людей, живущих в богатой ресурсами стране. А вот сейчас всё потихоньку становится на свои места: программа заработала, и вместо миллионов мы заплатили всего 120 тысяч рублей, чтобы газифицировать свое жилище. Почувствуйте разницу! А мы ведь еще за компенсацией не обращались, которая нам тоже положена, как многодетной семье. Наш газовый глава Владимир Юрьевич Ревенко так и сказал мне, чтобы я не затягивал с ее получением. Он озвучил, что с этого года областной бюджет выделяет на эти цели аж 80 миллионов рублей. Но компенсацию до ста тысяч рублей за газовое оборудование, проект и строительство газовых сетей внутри участка получат только многодетные и малообеспеченные семьи. То есть мы в этот список вошли. Я очень доволен. Мне, кстати, директор Сальского райгаза и ранее говорил о таких льготах. Вот только выберу время и обязательно займусь этим вопросом.

Елена Кравченко готовит завтрак на новой газовой плите

К слову, за полгода в микрорайоне Кучур-Да в Сальске по программе догазификации уже подключили 15 домовладений.

Узнали о программе из репортажа по телевизору

– В апреле у нас была самая ответственная стадия строительства – заливка фундамента. Примерно в это же время краем уха услышал про догазификацию. По центральному телевидению шел какой-то специальный репортаж. Я сразу подсел к экрану и внимательно прослушал информацию. Мы воодушевились с супругой. Поехали в местную газовую службу. А уже там нам специалисты подтвердили эту информацию. Сказали, что есть такая возможность по хорошей социальной цене провести к нам уже в новый дом «голубой огонек, – говорит Александр Кравченко. – Свои семь соток земли мы тогда еще не оформили в собственность. Земля пока была в стадии аренды. Но, несмотря на это, сотрудники газовой организации дали мне список необходимых документов, которые нужно было предоставить для участия в программе. Я так понял, что им сверху тоже дали команду не затягивать этот процесс. Всё делать оперативно. Так и получилось. Нас даже торопили. Сопровождали наши действия важными рекомендациями.

Уже зимой, в декабре 2021 года, когда Кравченко оформили первый пакет документов, раздался звонок из газовой службы.

– Газовики мне сказали, что я могу подъехать и оформить бумаги на технологическое присоединение. Я сразу прибыл к ним, мы оперативно заключили договор. А прошлым летом у нас уже по улице проложили газовые коммуникации. Сюда же мы и врезались, – говорит Александр. – Но в свой дом мы въехали на полгода раньше – уже зимой 2021 года. Временно решили установить электрический котел, понимая, что скоро перейдем на газовое отопление. Почему спешили? Очень хотелось отметить зимние праздники в своем большом доме. Каждый ведь знает, как отметишь, так год следующий и пройдет. 

Подъездная дорога осталась в идеальном состоянии

Во многих населенных пунктах, где идет газификация, народ не доволен тем, что представители газовой службы портят подъездные дороги. И такой непорядок действительно имеет место быть. Поэтому хочу отдельно отметить ответственное отношение сотрудников ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», к которым жители Сальского района в этом смысле не только не имеют претензий, но еще и хвалят за совестливый подход к своим прямым обязанностям.

– Мы с соседями в свое время сбрасывались и делали отсыпку на дорогу, чтобы по нашей улице был хороший проезд. Поэтому жители специально подходили к газовикам и просили отнестись аккуратно к нашей дороге. Сотрудники газовой службы нас поняли правильно: двигались ювелирно, ничего не продавили, не нарушили. Огромное им спасибо за внимание к чаяниям граждан. За это отдельная благодарность Владимиру Юрьевичу и главному инженеру. Перед тем как подрядчик зашел на работы, мы их пригласили, посоветовались, с какой стороны лучше проводить работы, пришли к единому мнению, а потом всё задуманное аккуратно воплотилось в реальность, – говорит Александр. – Коммуникации в доме и по участку ребята тоже проложили аккуратно, качественно. Сама площадь нашего строения – 130 квадратов. Сегодня все наши свободные сотки засажены деревцами, есть и огород. На плите, когда включаем газ, горит красивое, ровное, голубое пламя.

Экономия семейного бюджета – в 3 раза

Зиму прошлого года семья Кравченко встречала уже в новом формате. Газовики провели огромную работу в районе. Построили новую газораспределительную станцию (ГРС), чтобы запитать улицу имени Генерала Герасименко, где обитает семья Кравченко.

Супруги Кравченко на кухне в собственном доме

– В декабре 2022 года у нас в доме уже был газ! Аккурат к новогодним праздникам. Так что второй Новый год в своем доме мы отмечали с существенной экономией для нашего бюджета: ведь с электричества мы перешли на природный газ, – рассказывает Александр Кравченко. – Новая ГРС стоит в самом начале нашей улицы. Теперь давление в норме. А уже этим летом, в конце июля, когда первый этап большого дела по газификации нашего района был сделан, газовики делали большой подомовой обход, – рассказывает Александр. – Первым делом зашли к нам в гости. К нашему дому подъехал и мобильный офис газовой службы. Подходили дальние соседи, кто до сих пор не решился участвовать в программе, меня расспрашивали, как всё было. Несколько человек при мне заявки оформили на догазификацию. Следующие пятеро решились на это благое дело в течение дня. Владимир Юрьевич Ревенко с людьми общался прямо возле нашего дома. Разъяснял сложное, отвечал на вопросы. Всё дружно и конструктивно было. Глава нашей администрации Владимир Ильич Березовский вместе с Владимиром Юрьевичем зашли в наши хоромы. Порадовались, как мы здорово обосновались на новом месте. Поджарили на плите яичницу. А мы в свою очередь рассказали, какая существенная экономия в нашем семейном бюджете произошла с приходом газа. У нас в доме смонтированы теплые полы. Так мы даже батареи порой не включаем. Не требуется, потому что и без них комфортно в доме. И если раньше, еще до проведения газа, мы выкладывали за пользование энергоресурсами 9–12 тысяч рублей, в зависимости от времени года. То сегодня даже в зимнее время платили всего три с половиной – четыре тысячи рублей в месяц.

Александр Кравченко поделился секретом, что с супругой Еленой они активно «работают» над расширением количества членов своей семьи. В таких условиях – сам бог велел!

Фото: Пресс-служба ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону»

Перейти на проект

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика