Эксперт рассказал, хватит ли бомбоубежищ на всех жителей Севастополя

– В советское время стоял вопрос обеспечить укрытием тех людей, которые находились или будут находиться в местах производств. Поэтому, например, промышленные предприятия всегда имели хорошие укрытия: это троллейбусный парк, завод имени Калмыкова, завод «Маяк», – пояснил Тихонов.

Также были объекты, построенные в 50-е годы в центре города. Их задачей являлось обеспечить укрытиями жителей домов. Тихонов отметил, что нужно, во-первых, провести обследование этих убежищ, привести их в порядок и даже, как он выразился, «наделить их каким-либо культурным функционалом». По его мнению, это могут быть некие пространства, которые при необходимости можно было бы легко «трансформировать» в убежища.

– Если просто сделать убежища и закрыть, они придут в упадок. Есть фундаментальная проблема «подземной» урбанистики: нужно осваивать подземные пространства для того, чтобы использовать их в разных целях. Необходимо привести подземные сооружения планово в порядок, а потом при необходимости использовать в качестве убежищ. Подземные сооружения должны обслуживаться, – пояснил эксперт.

Тема бомбоубежищ прозвучала, что называется, на злобу дня. Всем известно о регулярных атаках города беспилотниками, видеокадры работы ПВО то и дело выкладывают местные жители и отдыхающие. А губернатор Севастополя Михаил Развожаев даже обещал, что в течение недели в городе появятся указатели расположения бомбоубежищ. Также прошла информация, что главам районов города поручено проверить подвалы многоквартирных домов на предмет возможного их использования в качестве укрытий.

В общем, сотрудники предприятий и жители центра города бомбоубежищами в той или иной степени обеспечены, а вот жители городских окраин, если не бай Бог, что, будут довольствоваться подвалами.

Впрочем, сами горожане, с которыми побеседовал «МК», относятся к теме бомбоубежищ равнодушно.

– А чего бояться-то? Жизнь-то мирная вокруг, – уверен житель Стрелецкой бухты, где несколько дней назад сработали системы ПВО. – Вот когда в Москве взрывы в метро были, вы как к этому относились? Разве паниковали? Ну, не сядешь ты один день в метро, второй, а все равно на работу-то ездить надо. Так и мы. От нас же ничего не зависит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика