Досмотр первого сухогруза с зерном с Украины начался в Турции

Досмотр первого сухогруза с зерном с Украины начался в Турции

У Стамбула в проливе Босфор начинается досмотр первого сухогруза с зерном с Украины. Проверка займет около двух часов, передает ТАСС.

Досмотр проведут представители стамбульского Совместного координационного центра (СКЦ). Возле сухогруза находится катер береговой охраны Турции.

Входящие в СКЦ представители Турции, Украины, России и ООН во время досмотра проверят документы экипажа, документацию на перевозимый груз, а также проведут осмотр сухогруза. Затем будет подписан итоговый протокол. Процедура может занять несколько часов. После этого судно отправится в Ливан.

Напомним, сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженный почти 27 тыс. тонн кукурузы, вышел из порта Одессы 1 августа. К якорной стоянке у района Сарыер он прибыл накануне вечером.

22 июля Россия, Украина, Турция и ООН договорились в Стамбуле о содействии в вывозе зерна с территории Украины. По мнению заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного секретаря Экономической комиссии по Африке Веры Сонгве, в случае выполнения «продуктовой сделки» мировые рынки получат 23 миллиона тонн украинского зерна.

Досмотр первого сухогруза с зерном с Украины начался в Турции



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика