Дистанционное голосование на выборах в этом году может пройти в 8 регионах

Дистанционное электронное голосование в 2022 году могут организовать в восьми регионах страны, включая Москву, пишет «Коммерсантъ».

Впервые оно возможно в Калининградской, Калужской, Новгородской, Псковской и Томской областях. Окончательное решение Центризбирком примет на заседании в среду. Намечен и ещё ряд нововведений — например, возможность проголосовать без предварительной регистрации на выборах муниципальных депутатов в Москве. Ряд новшеств продиктованы внешней ситуацией, например, приложения для онлайн-голосования из-за санкций будут доступны только в российских маркетах RuStore и NashStore.

О проведении в этом году дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской, Ярославской областях и в Москве на круглом столе с экспертами 7 июня сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

ДЭГ уже в пятый раз будет применять Москва, использующая для него собственную платформу. В этом году в столице снова применят ряд новаций, сообщила Памфилова. Так, список избирателей Москвы будет вестись в электронном виде, также в столице в этом году на избирательных участках впервые применят сканер для распознавания паспортных данных избирателей. После сканирования и сверки избирателю выдадут бюллетень для голосования, за который надо будет расписаться стилусом на специальном экране, но, если гражданин предпочтет поставить подпись традиционным способом, он сможет это сделать в бумажной книге, которую будут использовать вместе с электронным списком.

Наконец, третьим новшеством на предстоящих выборах в Москве станет возможность проголосовать онлайн без предварительной регистрации. При этом, по утверждению одного из создателей московской системы ДЭГ, начальника управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, двойное голосование будет исключено, поскольку электронный регистр избирателей будет сразу же отмечать, как проголосовал избиратель, и не допускать другие волеизъявления.

Федеральная система ДЭГ тоже планирует нововведения. Например, можно будет применять ДЭГ только на муниципальных выборах (раньше проголосовать онлайн на муниципальных выборах можно было только при совмещении с другими кампаниями). Такую возможность, например, используют в Псковской области, где в сентябре пройдут выборы глав районов и свыше 500 муниципальных депутатов, а всего состоится 28 кампаний. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика