Дачникам, чем опрыскать капусту от гусениц безопасно и эффективно

Бабочка-капустница – это небольшое насекомое, размах крыльев которого составляет всего 55-60 см. Крылышки окрашены в белый цвет. В верхней части передних крыльев расположена черная кайма, доходящая почти до середины крыла. На передних крыльях расположены также округлые черные пятна: у самки их по два на каждом крыле, у самца – по одному.

Лёт самок капустницы происходит в средней полосе два раза в год. Первый раз самки выходят из куколок и начинают откладывать яйца с конца апреля и в течение всего мая, второй раз (летнее поколение бабочек) – с июня по август.

Капустницы откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. В одной кладке может находиться от 200 до 300 яиц. Они небольшого размера (длина каждого – всего 1,25 мм), но благодаря лимонно-желтому цвету и большому скоплению в одном месте, хорошо видны даже невооруженным глазом.

Из яиц через одну-две недели появляются личинки – шестнадцатиногие прожорливые гусеницы. Именно они – главные враги капусты. За время своего существования (этот период длится от 13 до 38 дней) гусеницы без особых усилий способны оставить вас вообще без урожая капусты.

В начале своего развития личинки (на этом этапе окраска у них охряная и небольшая – не более 2 мм – длина) живут и питаются группами. Затем они расползаются по капусте и живут уже поодиночке. В это время гусеницы капустной белянки приобретают характерную для них окраску: поверхность их тела становится желтовато-зеленой, на ней хорошо видны черные точки и редкие короткие волоски. По бокам и вдоль спины проходят желтые полоски. К концу развития гусеницы достигают в длину 5-6 см.

В начале своей жизни личинки питаются мякотью, которую соскабливают с нижней стороны листовой пластинки. Затем, подрастая, они начинают выедать в капустных листьях отверстия. В старшем возрасте прожорливые гусеницы уже полностью объедают листья, оставляя на них лишь прожилки.

Пройдя полный путь развития (пять возрастов), гусеница капустной белянки выбирает себе укромное место (на стволе или ветках дерева, под навесом, на пне и т.п.) и окукливается. У летних поколений капустницы стадия куколки длится, в зависимости от погодных условий, от 10 до 30 дней. После этого из куколки появляется бабочка и все повторяется заново. Как защитить капусту от гусениц-вредителей народными способами

Самый простой способ борьбы с гусеницами – ручной сбор. Как только начинается лёт капустной белянки, нужно один-два раза в неделю осматривать посадки капусты (обращайте особое внимание на нижнюю часть листовых пластинок) и механически убирать кладки яиц и скопления гусениц.

Среди профилактических мер эффективны следующие:

·         регулярное удаление сорняков семейства Крестоцветные;

·         высадка в междурядья растений, чей аромат отпугивает капустную белянку: шалфея, бархатцев, мяты, пижмы и др.;

·         укрытие посадок капусты сеткой с мелкими ячейками – этот материал не даст самкам возможности отложить яйца на листья капусты;

·         привлечение естественных врагов гусениц – птиц.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика