Чистый Четверг 2023: когда красить яйца, обычаи и приметы

Библейская сцена омывания Иисусом ног своим ученикам-апостолам связана с его желанием показать свое глубокое смирение, а также служение людям. Этот день связан с очищением тела и духа христиан, ведь именно тогда было  установлено таинство Евхаристии – причастия. Во время причастия верующие вкушают хлеб и пьют вино, которые являются олицетворением тела и крови Иисуса.

За тысячелетнюю историю христианской России Чистый Четверг оброс множеством народных примет – правда, не ко всем из них Церковь относится лояльно. Например, есть поверье, что если первый кулич сгорит, то год будет не очень удачным. А если в Чистый четверг стоит солнечная погода, то тепло простоит до конца весны. Также известно, что если не искупаться в Чистый четверг, то весь следующий год будут сопровождать беды и неудачи. Необходимо сделать уборку и вынести из дома все старые вещи, чтобы освободить пространство для чего-то нового.

Однако всё это — лишь народные домыслы. Суть праздника в другом. Корреспондент «МК» пообщалась с отцом Филиппом Ильяшенко, который рассказал о смысле и традициях этого важного дня:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика