Обиженная маникюрщица подала в суд на коллегу из-за интернет-роликов

Ранее девушки были подругами, а потом поссорились

Конфликт двух бывших коллег-маникюрщиц из-за публикациях в соцсети закончился разбирательством в Долгопрудненском суде. Сначала девушки выложили на интернет-странице салона шутливые видео для привлечения клиентов. Потом одна из них передумала и потребовала от подруги удалить записи и выплатить штраф якобы за размещение ее изображения без разрешения.

Ранее девушки были подругами, а потом поссорились

Как выяснил «МК», мастер маникюра Инна Иванова (все ФИО изменены) подала в суд на бывшую коллегу и потребовала удалить из социальных сетей 14 видео с ее участием. Также женщина попросила компенсировать ей моральный вред в размере 400 000 рублей и судебные расходы в размере более 80 000 рублей. Специалист в области красоты пояснила, что записи делались исключительно для личного пользования, а коллега разместила их в соцсетях без ее согласия.

Однако на судебном заседании выяснились иные обстоятельства. Ответчица Оксана Орлова рассказала суду, что Инна проходила у нее обучение ногтевому сервису. После обучения девушки решили снять шуточные рекламные ролики с участием Инны на тему маникюра, чтобы привлечь новых клиентов. Оксана подтвердила, что выложила эти видеозаписи в Интернет-аккаунт салона. Однако мастер настаивала, что снимались сюжеты исключительно с согласия истицы и опубликованы были также с ее разрешения. В качестве доказательства Оксана предоставила переписку в мессенджере. Кроме того, маникюрщица пояснила, что коллега ставила «лайки» на видеозаписи со своим участием, оставляла положительные комментарии и даже разместила их на своей странице. Это же подтвердили другие сотрудницы салона, которые выступили свидетелями.

Причиной же для суда послужил конфликт между мастерами. Инна решила досадить бывшей подруге и выставить ее нарушительницей закона. В суде истица настаивала, что она отозвала свое согласие на размещение роликов. Однако доказательств этому предоставить не смогла.

Так как гражданин может отозвать свое согласие в любое время, суд обязал Оксану удалить видеозаписи, на которых есть изображение Инны. Зато в остальной части требований истице отказали: Оксане не придется выплачивать экс-коллеге ни компенсацию морального вреда, ни судебные расходы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28968 от 9 февраля 2023

Заголовок в газете: Обиженная маникюрша развязала судебную войну из-за рекламных роликов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру