Врач Логачева: пик заболеваемости гриппом В придется на начало февраля

Врач Логачева: пик заболеваемости гриппом В придется на начало февраля
фото: pxhere.com

На смену свиному гриппу в России приходит грипп B, рассказала «Известиям» директор по производству лаборатории «ЛабКвест», врач клинической лабораторной диагностики Наталья Логачева.

Ранее лаборатория привела результаты исследований на ОРВИ и грипп. Было выявлено 6,4% положительных результатов на грипп А (в декабре – 32,7%), известный также как свиной грипп.

7,3% положительных результатов (4,7% в декабре) приходится на грипп В. И количество заражений продолжает расти.

Логачева объяснила это так: "традиционно в конце эпидемии гриппа вирусы гриппа В сменяют вирусы гриппа А или накладываются на них".

Она также сказала, что всплеск заражений гриппом В прогнозируется в начале февраля, а пик его заболеваемости приходится – на февраль-апрель.

При этом врач отметила, что в этом сезоне грипп В будет протекать тяжело, поскольку в феврале и марте у россиян иммунитет будет ослабленный.

По ее словам, когда «вспышка гриппа А приходится на период начало–середина осени», «население еще пропитано летними витаминами и летним солнцем». Однако «в феврале и марте у всех будет ослабленный иммунитет».

Также Логачева сказала, что лучший способ обезопасить себя – сделать прививку. Она отметила, что вакцинация актуальна даже сейчас, и отметила, что привиться можно спустя 2–4 недели после выздоровления.

Также специалист рекомендует сразу же при появлении первых признаков заболевания вызывать врача, поскольку грипп может протекать в тяжелой или осложненной форме. А родственникам больного, в случае подтвержденного гриппа, даже при отсутствии у них признаков заражения начинать принимать противовирусные препараты в профилактических дозах.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру