«Мистер Виндзор»: принца Гарри предложили лишить титулов

Шумиха вокруг мемуаров герцога Сассекского набирает обороты

Скандал – двигатель торговли, и в книжные магазины Великобритании выстроились очереди желающих приобрести мемуары принца Гарри «Запасной», в которых сын британского короля Карла III не щадит свою родню. Но читательский успех имеет и обратную сторону: откровения герцога Сассекского многих возмущают. Один из депутатов парламента от партии тори уверен: принцу Гарри следует отказаться от своих королевских титулов и вместо этого использовать имя “мистер Виндзор”, если он продолжит нападать на свою семью и монархию.

Шумиха вокруг мемуаров герцога Сассекского набирает обороты

Как пишет Daily Mail, Боб Сили собирается настаивать на принятии законодательства, позволяющего понизить королевский статус Гарри и его жены Меган Маркл. Политик планирует апеллировать к Закону о лишении титулов 1917 года, который был использован для того, чтобы оставить членов немецкой правящей фамилии без их британских титулов во время Первой мировой войны.

“Если он так сильно ненавидит это учреждение, почему бы ему... не подать пример и не стать мистером Виндзором”, - заявил депутат-консерватор в интервью BBC Radio 4. – Торговать титулами и в то же время громить королевскую семью - это печально”.

Боб Сили сказал, что планируемая им поправка даст Тайному совету, состоящему из 741 высокопоставленного парламентария, право лишить Сассексов их титулов. В декабре политик заявил, что принц Гарри после своей критики в адрес королевской семьи должен добровольно отказаться от своих титулов. Если же герцог откажется, то парламент должен иметь право лишить его соответствующих званий, добавил он.

Сам же Гарри, когда в интервью CBS его спросили, почему бы им с Меган, учитывая их критику в адрес Букингемского дворца, не отказаться от своих титулов герцога и герцогини Сассекских, ответил: “Какая от этого разница?”

Гарри считает, что он “никогда не сможет выйти” из королевской семьи, но он не верит, что он и герцогиня Сассекская когда-либо смогут вернуться в Великобританию в качестве работающих членов царствующей фамилии.

В своем последнем телеинтервью, снятом для продвижения «Запасного», герцог Сассекский предположил, что, по его мнению, его покойная мать была бы убита горем из-за разрыва, возникшего между ним и его братом Уильямом, принцем Уэльским: “Я думаю, ей было бы грустно… Я думаю, у нее было бы разбито сердце”.

Но при этом Гарри настаивает на том, что его покойная бабушка, королева Елизавета II, не была чересчур сильно расстроена тем, что он захотел уйти с поста действующего члена королевской семьи: “Она знала, что происходит. Она знала, как это тяжело. Я не знаю, была ли она в состоянии это изменить. Она никогда не говорила мне, что сердится. Я думаю, ей было грустно, что дело дошло до этого”.

Не обошелся Гарри без новой порции выпадов – иногда резких, иногда завуалированных – в адрес второй жены своего отца, королевы-консорта Камиллы. “Забавно, но я даже хотел, чтобы Камилла была счастлива. Может быть, она была бы менее опасна, если бы была счастлива”, – говорится в одном из фрагментов мемуаров Гарри. А в другом отрывке сказано: “У меня сложные чувства по поводу приобретения приемной родительницы, которая, как я думал, недавно принесла меня в жертву на алтарь своего личного пиара”.

На вопрос, что Камилла сделала в тот момент, Гарри ответил: “Вы знаете, я испытываю к ней огромное сострадание. Будучи третьей персоной в браке моих родителей, у нее была репутация или имидж, который нужно было восстановить. Какие бы разговоры ни происходили, какие бы сделки ни заключались в самом начале, ее заставили поверить, что это был бы лучший способ сделать это ”.

Гарри поведал, что они не разговаривали “долгое время”, но были “совершенно приятны” друг другу, когда встретились. “Она моя мачеха, - утверждает он. – Я не смотрю на нее как на злую мачеху. Я вижу кого-то, кто вступил в брак с этим учреждением и сделал все, что в ее силах, чтобы улучшить свою репутацию и собственный имидж ради нее самой”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру