Что скрывает символ нового 2023 года: тонны навоза, испорченная мебель и большие деньги

Кроликов выбрасывают сразу после праздников

Все знают, что «кролики – это не только ценный мех, но и 2-3 кг диетического мяса». А вот, что кролик ест 24 часа в сутки, может умереть от инфаркта, испугавшись громкого звука лопнувшего шарика, испытывает жуткий стресс, когда его отрывают от земли - известно далеко не каждому. А еще кролики – это тонны какашек, испорченная мебель и бесконечная уборка.

К чему может привести желание приобрести символ Нового года – в материале «МК».

Кроликов выбрасывают сразу после праздников

«Кролик худеет «от недостатка внимания». На фото живой трупик». «Более полугода кролик гнил заживо, брошенный и позабытый своими хозяевами». «Кролика выбросили на обочину с восемью сломанными ребрами около «Садовода». Это цитаты из паблика ВКонтакте — «Помощь кроликам, едва не угодившим в суп».

Администратор странички Мария Деревенькина рассказала, почему кролик – не подарок на Новый год.

— 2022 год выдался сложным не только для людей, но и для кроликов, — говорит Мария. — В январе в интернете было лишь шесть объявлений по всей Москве «кролик в дар». Сейчас таких объявлений сотни. Люди уезжают из страны, лишаются работы, дохода, поэтому отдают домашних питомцев.

Знаю несколько случаев, когда хозяева оплатили отель своим кроликам, но по окончании срока проживания за ними не вернулись. Люди уехали за границу, бросили своих питомцев. Такая же ситуация и у частных передержек. Животных просто-напросто не забирают. Бремя ответственности ложится на владельцев отелей и передержек. Плюс сейчас прибавляются животные мобилизованных. Недавно в одном из чатов крололюбителей девушка пыталась пристроить кролика своего знакомого мобилизованного.

Тыковка и Шмель. Оставлены хозяевами в зооотеле. Хозяева уехали заграницу.

— Государственных приютов для кроликов нет?

— Нет, конечно. Да и частных нет. «Приют» — слишком громкое слово. Как я понимаю, у таких организаций должно быть какое-то финансирование, официальная регистрация. На самом деле, большинство так называемых «приютов» для кроликов организуют обычные неравнодушные люди. Больных и выброшенных животных селят у себя дома, ищут передержки, лечат и содержат на личные средства и сборы в соцсетях.

Группы помощи собакам и кошкам отказываются публиковать информацию о выброшенных кроликах. Им кажется это смешным, несущественным. Считают, что кролик — не животное. 

«На американского кролика подписались 1 млн человек»

— Бум популярности кроликов начался 3-4 года назад, — продолжает Мария. — Тогда в соцсети появился аккаунт «Big Cocoa Puff» гигантского кролика из Америки. Он был размером со среднюю собаку, весил килограмм десять. Пушистый, огромный, забавный, классный. Он быстро собрал больше миллиона подписчиков. Сейчас его уже нет в живых. Он мало прожил. Умер в возрасте двух с чем-то лет от онкологии. 

Я была в восторге от этого здоровяка. Смотрела публикации с ним почти каждый день. Показывала друзьям и родителям. Очарованная им, решила взять себе большого кролика с фермы. Хотелось именно спасти животное. Ведь на фермах их разводят на мясо.

Планировала взять французского барана голубого окраса. Нашла нужного и поехала за ним в Дмитров. Пока выбирала, один из крольчат, самый обычный, по окрасу, как летний заяц, подбежал к моим рукам, положил голову на ладонь и закрыл глаза. Такое поведение для крольчонка было нетипичным и странным. По природе своей кролики трусливы. Все остальные забились в угол¸ прижимаясь к маме. А этот словно пытался мне понравиться. Так решено было взять двух: красивого голубого и умного агути, его я назвала Еши, что в переводе с тибетского означает «самый мудрый».

Кстати, об интеллекте кроликов. Они действительно очень умные. Ближе к кошке и собаке. Знают свое имя, ходят в лоток и поддаются дрессировке.

— Сколько живут кролики?

— Достаточно долго. Карликовые в среднем живут 10-12 лет. Кастрация продлевает жизнь. Гиганты живут намного меньше: лет 6-8. Так же, как и большие собаки, они не отличаются долголетием. Десятилетия селекции не были направлены на увеличение продолжительности их жизни. Кролики-гиганты – это мясные породы. Суть их селекции сводится к быстрому и большому набору массы тела. Увы, но пока это всего лишь продукт.

— Выгуливаете их в Москве?

— В Москве выношу редко и только на руках, тут слишком грязно, много собак, шумно. Но каждое лето я минимум на месяц вывожу их в деревню, чтобы они поели натуральных трав: одуванчик, подорожник, клевер и веточек деревьев.

«Если не кастрировать, можно повеситься»

— В вашем паблике много жутких историй про кроликов. Расскажите об этом.

— Дело в том, что кроликов позиционируют, как неприхотливое животное для детей. Мягкое пушистое существо. Предлагают клетку 60 см, поилку с шариком, ну, и упаковочку корма.

Всё это большая ложь торговцев живым товаром.  

Во-первых, кролик — животное отнюдь не для детей. Мой парень называет кроликов — горбатые злые гоблины. У них скверный характер. Это очень своенравные животные. А если их не кастрировать, ещё и агрессивные.

Знаю много случаев, когда некастрированный кролик превращался в домашнего тирана. Кусал и взрослых, и детей. И, в конечном счете, от него избавлялись.

Кроликов обязательно нужно кастрировать.

Говорят: плодятся как кролики. У этих животных очень сильный инстинкт размножения. Это называется «хочуха». Постоянная «хочуха» доставляет кроликам физический дискомфорт, который в свою очередь приводит к агрессивному поведению. Они могут прикусывать хозяина, воспринимая его за партнёра, или очень больно кусать до крови, защищая свою территорию. Плюс они метят территорию, разбрызгивая в прыжке мочу, что безболезненно для хозяина, но поверьте, тоже весьма неприятно. Если их не кастрировать, то можно повеситься. 

Вот и получается, что людям продают кролика за 1000 рублей и клетку за 2000, не предупреждая, какие еще предстоят траты. Средняя цена на кастрацию мальчика в Москве у хорошего ратолога — специального кроличьего врача — 6-8 тысяч, девочка обойдется в 10-12. А стоимость их лечения и вовсе заоблачная.

У кроликов пониженный иммунитет. Как быстро они плодятся, так же быстро и умирают. Не переносят сквозняки, излишнюю влажность, жару. У них невероятно хрупкое здоровье. Я сквозь слёзы шучу, что у меня живут четыре ВИЧ-инфицированных. У меня всего четыре кролика. Два карлика и два гиганта. Две парочки.

Кролики спасаются от жары. У них очень плохая терморегуляция. Животные не переносят жару.

Одна из самых серьезных проблем кроликов — их ЖКТ. Они часто страдают от стазов — ослабление или отсутствие нормального мышечного сокращения желудка и кишечника. Стаз может случиться даже от смены корма. Если привычный корм резко заменить на новый, животное может умереть. Погибнуть могут и от закупорки пищевода собственной шерстью. В отличие от кошек и собак, они не могут отрыгнуть комок шерсти, у них отсутствует эта функция.  

Одна из самых страшных болезней у кроликов — миксоматоз. Это вирус, который распространяется через укусы комаров и мух. Проявляется огромными кожными поражениями. Летальность высокая. Смерть от миксоматоза мучительная: вирус поражает лёгкие и животное задыхается.  

Раз в год от миксоматоза надо делать вакцинацию. За 3-4 недели до теплого сезона. Фермеры часто экономят на вакцинации, из-за чего случаются эпидемии.

Несколько лет назад в Костроме работники фермерского хозяйства выкинули возле трассы сто маленьких крольчат больных миксоматозом. Зоозащитники даже писали обращение в администрацию. Насколько я помню, в итоге никто никаких мер не принял. Даже подумать страшно, в каких жутких мучениях погибли те малыши.

Плюс это создало эпидемиологическую опасность для других хозяйств, домашних кроликов и диких зайцев. Вообще, по-хорошему, больное поголовье должны были утилизировать.

В Подмосковье тоже нередки подобные случаи. Просто не такие масштабные.  

Пару лет назад девушка подобрала на даче такого больного кролика и выходила. Заболевание настолько опасное и трудно излечимое, что даже волонтеры советовали его усыпить. Но девушка решила бороться и победила. У Степы, так его назвали, была легкая форма этой болезни. Лечение вышло недорогое, но очень трудоемкое. Нужно было делать уколы, давать таблетки, несколько раз в день обрабатывать болячки. Они справились.

— Как кролики относятся к людям?

— Кролики – не суперручные, не будут ластиться, как кошки.

Они не любят, когда их поднимают с пола. Поднятие на высоту ассоциируется у них с хищниками. Они воспринимают это, как угрозу для жизни. Начинают сильно брыкаться задними лапами. А они у кроликов очень сильные с огромными когтями. Фермер, у которого я покупала своих питомцев, рассказывал, что однажды в крольчатник залезла лиса, и матерый самец распорол её задними лапами.

Кролик – животное на любителя. Они очень своеобразные.

Их часто советуют завести детям младшего школьного возраста. По идее, ребенок вроде как должен с ним справиться. Но поверьте, с ним справляются даже далеко не все взрослые.

Существует представление, что кролик — неприхотливое животное, которое тихонько сидит в клеточке и изредка жует морковку. Но это не так!

Кролики не могут жить в тесных клетках 

Кроликов ни в коем случае нельзя держать в маленькой клетке без движения. Активность — залог здоровья. Самый трэш, который я видела — кролик, живущий в клетке для канареек. У него там не было ни лотка, ни поилки, ни сенника. А есть они должны 24/7. Им даже перед операцией или УЗИ не рекомендовано голодать. Цикл пищеварения должен быть непрерывным.

Едят они много. Основной корм — сено. Жуют они его с утра до вечера. Плюс им нужен специальный корм. Я покупала бельгийский беззерновой. Сейчас его нет в России, и вот уже год я не могу найти ему достойную замену. Также им необходим сочный корм: 5-8 видов кулинарной зелени: базилик, кинза, петрушка и прочее. Ещё в рационе должны присутствовать овощи — пекинская капуста, брокколи, сельдерей. Если качественно их кормить, выходит недешево.

— В вашей группе есть пост о том, что «кролик худеет от недостатка внимания». Такое может быть?

— Разумеется, нет. «Худеет от недостатка внимания» — это цитата из объявления в интернете. Эту фразу написала хозяйка кролика — старшеклассница. Эти четыре слова ёмко указывали на то, что кролик попал в беду. Еще там было жутчайшее фото, по которому даже человек, далекий от ветеринарии, мог диагностировать у животного крайнюю стадию истощения. Понятно, что кролик либо не доедал, либо болел. К счастью, его забрали. Иначе он погиб бы в ближайшие дни.

К слову, о «недостатке внимания». Кролики очень социальные. Их лучше держать с собратом. Мы все много работаем, редко бываем дома. Не нужно обрекать кроликов на одиночество.

Я своих в отпуск вожу их по двое в переноске. Заметила, что так они меньше волнуются в дороге. Некоторые и в клинику свои парочки возят вместе, чтобы снизить стресс.

— Читала, что у них бывают проблемы с зубами?

— Да, дентальные болезни — настоящий бич. Очень много разного рода аномалий и заболеваний у них. При неправильном прикусе, некоторым кроликам требуется постоянное подпиливание зубов. Зубы у них растут на протяжении всей жизни.

Зубы страдают и от неправильного кормления. Многие люди не в курсе, что кроликов нужно кормить сеном, чтобы стачивались зубы. Кормят своих кроликов исключительно кормом. Корм не достаточно твердый и не стачивает зубы в той степени, в которой стачивает их сено. Кролики — как дети, любят вкусное и как правило, вредное. И, конечно, зерновой корм они предпочтут сену. Несколько лет неправильного кормления запросто могут обеспечить проблемы с зубами.

Есть и генетические заболевания. Расскажу вам страшную историю кролика по имени Золотце, которого я до недавних пор финансово курировала. Женщина завела для детей кролика. У кролика начал слезиться глаз. Свозили к плохому доктору, который прописал тетрациклиновую мазь и капли. Лечение не помогало, так как болел не глаз, а зубы. К другому врачу не возили, продолжали делать бесполезные манипуляции. Кролика отселили на второй этаж, чтобы не видеть его мучений и не портить себе настроение. Там он гнил заживо. Через полгода решили выкинуть. Золотцу повезло, его подобрала неравнодушная женщина. Денег на лечение у нее не было, и я взяла Золотце на кураторство. На первой операции ему вскрыли два огромных абсцесса. Щека сгнила настолько, что даже не хватало тканей для шва. За три месяца Золотцу сделали три операции, две по удалению абсцессов и третью по удалению зубов. Потратили на лечение уже 50 тысяч. Золотце — сатиновый кролик с плохой «зубной» генетикой. Его до конца жизни дважды в год нужно обследовать, делать КТ головы, чтобы вовремя среагировать, в случае прогрессии заболевания.

«Тонны какашек оставляют после себя»

— Вы заметили, что люди к этому Новому году стали больше покупать кроликов?

— На счет покупать не знаю, но продавать их точно стали больше. Плодильщики сейчас активно спекулируют «символом года».

Недавно видела кошмарное объявление. На фотографии был кролик, которого засунули в рождественский чулок. Торчала только голова. Ниже подпись: «Лучший подарок к Новому году». Представляю, какие эмоции испытал кролик в этом носке. Они терпеть не могут, когда сковывают их движения и поднимают на высоту.

Плодильщики никогда не расскажут покупателю, что кроликам требуется большое пространство для жизни. Мои, например, бегают по всей квартире. Вроде на одного карликового кролика, весом до двух килограмм, требуется два квадратных метра жилого пространства. Вы когда-нибудь видели такую клетку в зоомагазине? Лично я нет.

Плодильщики скрывают, что кролики — страшные вредители. У меня изгрызена абсолютно вся мебель и межкомнатные двери. Провода давно висят на потолке, всё изолировано и убрано. Я замучилась покупать зарядки для гаджетов. Если не успела убрать зарядное устройство, а мимо скачет кролик, то он обязательно его перекусит.

У кого-то питомцы предпочитают текстиль. Грызут шторы, постельное белье, одежду. У кого-то обои.

Плодильщики не расскажут, что кролики — это тонны какашек и бесконечная уборка. Тоже касается блогеров. На их страницах с кроликами всё выглядит красиво и стерильно. У меня лоток для большого кролика 80 на 60 см. Убирать нужно минимум раз в три дня. Сено, которое они бесконечно едят — достаточно грязный продукт, быстро разносится по квартире. А еще они жуткие водохлебы. Много пьют и соответственно много ходят в туалет. У меня четыре кролика. Пылесоса мне хватает на год, потом он приходит в негодность.

От дезинформации или от её недостатка, многие люди не понимают, что неправильно содержат кроликов. Увы, но зачастую, это переходит в разряд живодерства.  

Однажды я наткнулась на объявление о продаже кролика. На фотографии было грязное, в собственной моче, истощенное животное. Я понимала, что его дни сочтены. И решила ехать за ним на следующий день. Кролик сидел в крохотной клетке, на горстке мокрых опилок. Из еды кроме листа белокочанной капусты больше ничего не было. Он был малюсенький и заморенный. От него стоял жуткий запах, как от бомжа. Оказывается, все это время он питался лишь очистками от овощей. В ветклинике ему диагностировали предпоследнюю стадию истощения. Хозяйкой этого кролика оказалась очень милая молодая мамочка. Она рассказала, что за два дня до моего приезда Джек, так звали кролика, убил своего брата. Скорее всего, брат умер от истощения. Ведь этот маленький заморенный Голлум просто физически не мог никого убить, сам находясь на грани жизни и смерти. Девушка была очень доброжелательной, она искренне не понимала, до чего довела животное.

Людей нужно информировать. Блогеры должны показывать все нелицеприятные стороны жизни их питомцев. Не только прогулки в нарядных шлейках, красивые лежанки и смачное жевание яблочка, но и суммы, потраченные на лечение, испорченные вещи и тонны какашек. Возможно, это бы многих уберегло от необдуманного и неосознанного приобретения кролика.

«Взяли в офис, как игрушку-антистресс»

— В контактных зоопарках кролики сидят в клетках, вокруг много людей. Они страдают?

— Кролики любят спокойствие, не выносят шум и незнакомых людей. Скорее всего, в зоопарках они находятся в постоянном стрессе. Ведь их там могут неаккуратно взять, поднять на высоту, поднять за уши. Вот вам, кстати, еще один распространенный ложный стереотип. Кроликов ни в коем случае нельзя поднимать за уши!  

Кролики крайне не стрессоустойчивы. У них может случиться сердечный приступ даже от громкого звука лопнувшего воздушного шарика.

Безухий кролик из цирка Айс. Уже 3 года живет у волонтёра в Краснодаре.

Думаю, в зоопарках кролики долго не живут. Собственно, как и в цирках. Несколько лет назад мы пристраивали кролика из цирка. Крысы отъели ему уши, он стал «непрезентабельным». Его уже нельзя было вытаскивать из цилиндра на потеху публике, и вскоре он должен был отправиться на корм. К счастью, этого кролика забрала к себе волонтёр из Краснодара.

У меня дома живет крольчиха Мини, которая тоже пережила дикий стресс. Ее купили в офис для снятия напряжения у сотрудников. То есть любой уставший клерк, мог подойти и потискать её, как игрушку-антистресс. Она до сих пор сжимается и замирает, когда пытаешься взять её на руки. Без необходимости я Мини не беспокою, но бывает, надо когти постричь или еще что-то. 

Второй мой карликовый кролик–отказник тоже долго справлялся с последствиями пережитого стресса. Девушка, насмотревшись забавных аккаунтов с кроликами, решила стать блогером. Завела себе сразу несколько питомцев. Один крольчонок умер от истощения. Второй — от полученной травмы: ему наступили на голову и сломали челюсть. Третьего забрала я. Чивас был сильно истощен, буквально «одна голова». Шерстка была тусклой. Первое время он беспощадно кусался, когда ему в миску сыпали корм. У моего парня даже остались шрамы на руках от его укусов. Он около полугода кидался на руки, потом, видимо, пережил эту свою психологическую травму, ведь у нас он никогда не испытывал недостатка в еде.  

Кролик Чивас раньше жил в плохих условиях. Был сильно истощён. Рядом - крольчиха Мини, которую забрали из офиса, где она была игрушкой-антистрессом.

Кроликам не место в публичных заведениях. Они не стрессоустойчивы, боятся шума и скептически относятся к посторонним людям. Когда муж моей сестры впервые приехал к нам, один из моих питомцев злился на него, хрюкал, когда тот пытался его погладить.

— Вы готовы к тому, что после новогодних праздников, выброшенных кроликов станет больше?

— К этому не надо готовиться, их количество и так растет с каждым годом. Я хотела бы посоветовать покупать плюшевых и шоколадных кроликов, в качестве символа этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28945 от 9 января 2023

Заголовок в газете: Символ года: злобный и прожорливый

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру