Талибы объяснили запрет студенткам учиться в вузах: "Не соответствует афганской культуре"

«Девушек били и хлестали плетью»

Министр возглавляемого «Талибаном» (движение «Талибан» признано террористической организацией, запрещено в РФ) Афганистана выступил в защиту закрытия африканских университетов для женщин на фоне нарастающей международной негативной реакции по этому поводу.

«Девушек били и хлестали плетью»

Министр высшего образования афганского правительства талибов Неда Мохаммад Надим защищает свое решение запретить женщинам поступать в университеты — указ, вызвавший глобальную негативную реакцию и протесты внутри страны.

Как пишет The Guardian, талибские власти Афганистана объявили ранее на этой неделе о закрытии возможности для женщин учиться в университетах отчасти из-за того, что студентки не придерживаются талибской интерпретации исламского дресс-кода и взаимодействия между студентами разного пола.

В среду студенткам университетов было отказано в доступе к кампусам и министерство высшего образования заявило, что их доступ будет приостановлен «до дальнейшего уведомления». Десятки женщин собрались возле Кабульского университета в четверг, чтобы выразить протест в рамках первой крупной публичной демонстрации в столице после принятия решения.

В столице около двух десятков афганских женщин вышли на улицы, скандируя слова в поддержку свободы и равенства. «Все или ничего. Не бойтесь. Мы вместе! — скандировали они. – Образование — наше право, университеты должны быть открыты».

На видео, полученном Associated Press, одна женщина утверждает, что силы безопасности талибов применили насилие для разгона группы. «Девушек били и хлестали плетью, — рассказала она. – Они также приводили с собой женщин-военнослужащих, которые били девчонок. Мы убежали, некоторых девушек арестовали. Я не знаю, что произойдет».

Накануне студенты Нангахарского университета в восточном Афганистане также протестовали, а студенты-медики ушли с экзаменов в знак протеста против исключения их одноклассниц. Несколько игроков в крикет также публично выступили против запрета на женское высшее образование.

Крупномасштабные протесты стали редкостью в Афганистане с тех пор, как талибы (напомним, что в РФ движение «Талибан» признано террористической организацией, ее деятельность запрещена) захватили страну, поскольку они часто силой подавляются службами безопасности. Происходящие разрозненные протесты являются признаком недовольства политикой талибов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что талибы пытаются приговорить афганских женщин «к темному будущему без возможностей», запрещая им посещать университеты.

«Афганские женщины заслуживают лучшего. Афганистан заслуживает лучшего», — написал позже в Твиттере (заблокирован в России) глава американского внешнеполитического ведомства. «Талибан только что окончательно отказался от своей цели быть принятым международным сообществом».

Исполняющий обязанности министра высшего образования Неда Мохаммад Надим в своих первых комментариях по этому поводу сказал афганской государственной телерадиокомпании RTA, что решение было принято по нескольким причинам.

«Мы говорили девушкам, чтобы они носили надлежащий хиджаб, но они его не носили и надевали такие платья, как будто собираются на свадебную церемонию, — сказал он. – Девушки изучали сельское хозяйство и инженерное дело, но это не соответствовало афганской культуре. Девушки должны учиться, но не в областях, противоречащих исламу и афганской чести».

Министр высшего образования сказал, что талибы «попросили мир не вмешиваться в наши дела», поскольку, по его словам, дискуссии о женском образовании продолжаются.

Блинкен призвал талибов отменить запрет.

«Сейчас мы работаем с другими странами по этому вопросу. Будут расходы, если это не изменится, — заявил госсекретарь США на пресс-конференции, отказавшись сообщить подробности. – Мы будем преследовать их с союзниками и партнерами».

Оккупационные силы под руководством США были позорно выведены из Афганистана в августе 2021 года после 20 лет безуспешной войны, когда прежнее афганское правительство, поддерживаемое Западом, рухнуло, а талибские боевики, придерживающиеся строгого толкования ислама, захватили Кабул.

С тех пор, как к власти пришли талибы, студенты и преподаватели говорят, что занятия в университетах были разделены по половому признаку, а студентки изменили свою одежду, чтобы соответствовать инструкциям, таким как закрытие лица и ношение темных цветов.

Администрация, возглавляемая талибами, уже подверглась критике, в том числе со стороны иностранных правительств, за то, что она не открыла средние школы для девочек в начале учебного года в марте.

В знак более строгого соблюдения ограничений на образование девочек-подростков письмо министерства образования в четверг предписывает всем учебным заведениям не разрешать девочкам старше 6 класса доступ к своим объектам.

Хотя средние школы в большинстве афганских провинций были закрыты, некоторые из них остались открытыми, а для девочек открыты многие репетиторские центры и языковые курсы. Министр Надим сказал, что религиозное образование остается открытым для учениц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру