Варвара Басанович: «Новогодний миллиард» – это как оливье и мандарины, обязательная новогодняя традиция

До «Новогоднего миллиарда» от «Русского лото» осталось меньше двух недель. Это самый ожидаемый тираж года для миллионов поклонников государственных лотерей. Ежегодно в нем разыгрываются миллиарды рублей, в стране за один розыгрыш появляются мультимиллионеры и сотни миллионеров. В преддверии «Новогоднего миллиарда» 2023 года мы взяли интервью у операционного директора по маркетингу «Столото» Варвары Басанович, чтобы узнать, что нового ждать участникам главного лотерейного розыгрыша в году.

Варвара Басанович: «Новогодний миллиард» – это как оливье и мандарины, обязательная новогодняя традиция
Операционный директор по маркетингу «Столото» Варвара Басанович

- В этом году на фоне всех происходящих событий и кризисов многие обсуждают отказ от празднования Нового года, украшения городов и т.д. Не было ли у вас таких мыслей относительно «Новогоднего миллиарда»?

- Празднование Нового года – это добрая традиция, которая объединяет всех россиян. И сейчас, возможно, даже больше, чем обычно, важно не только иметь возможность получать положительные эмоции, но и сохранить привычные и доступные способы психологической разгрузки. Для миллионов россиян лотереи – не только источник ярких радостных эмоций, но и способ экологично утилизировать стресс. В тот момент, когда все вокруг так стремительно меняется, для психологической адаптации важно иметь возможность опереться на что-то привычное и знакомое. И, как показывают опросы общественного мнения, например, в Москве большинством голосов жители города поддержали проведение новогодних мероприятий. Для миллионов россиян «Новогодний миллиард» от «Русского лото» – многолетняя семейная традиция, объединяющая поколения. Это как оливье и мандарины. Поэтому мы продолжаем дарить людям ощущение праздника и радость.

- В разные годы гостями шоу становились такие звезды, как Надежда Бабкина, Полина Гагарина, Николай Басков. Кого ждать зрителям на этот раз?

- Розыгрыш «Новогоднего миллиарда» – это всегда классное зрелище, интересное шоу, которое из года в год становится одной из самых рейтинговых программ на российском ТВ, а также входит в тренды российского YouTube. В этом году мы подготовили для телезрителей и участников много сюрпризов, которые пока хотим оставить в секрете, но можем немного приоткрыть завесу тайны и рассказать, что мы ждем на «Новогоднем миллиарде» короля российской эстрады – Филиппа Киркорова.

- Ждать ли 1 января 2023 года нового лотерейного миллиардера?

- В новогоднем тираже «Русского лото» 1 января 2023 года в 15:30 по Москве в прямом эфире одного из федеральных каналов гарантированно будет разыгран главный приз в размере 1 млрд рублей – его выиграет тот, у кого раньше других 15 чисел в одном из полей билета (верхнем или нижнем) совпадут с номерами бочонков, которые достает ведущий. Будет разыграно и множество других денежных призов. Всего в новогоднем тираже будет разыгрываться более 2 млрд рублей. С большой вероятностью в стране появится новый лотерейный миллиардер, а, возможно, главный приз в 1 млрд рублей разделят между собой поровну 2 или более участников. Так, например, случилось в новогоднем розыгрыше «Русского лото» 2022 года: тогда сразу два участника первыми зачеркнули по 15 чисел в соответствующих полях билета и разделили миллиард поровну: каждый выиграл по 500 млн рублей.

В любом случае лотерейных победителей будет очень и очень много. При этом победителем может стать любой, это чистая удача, ведь в основу всех лотерей заложены два принципа – равновероятности и случайности. Принцип равновероятности говорит о том, что каждый билет может выиграть с равной вероятностью, принцип случайности – о том, что все выигрыши абсолютно случайны и повлиять на формирование выигрышной комбинации невозможно. Но важно помнить, что лотереи – это в первую очередь возможность испытать удачу, прожить яркие эмоции. Поэтому не стоит рассматривать участие в лотереях как способ заработка и решения финансовых проблем.

- Есть ли у вас статистика, сколько лотерейных миллионеров появилось благодаря «Новогодним миллиардам»?

- Есть. Всего за эти годы в новогодних тиражах появилось 862 миллионера, а общая сумма выигрышей превысила 13 млрд рублей.

- Есть ли какие-то нововведения в этом году относительно обеспечения прозрачности и честности новогоднего розыгрыша?

Лотерейные билеты на новогодний тираж «Русского лото» - «Новогодний миллиард»

- В этих вопросах мы, если можно так выразиться, консервативны.

Во-первых, существует независимая система контроля, которая установлена у организатора лотереи «Русское лото» – Минспорта России. Все лотереи в России государственные, и проводятся они под контролем Федеральной налоговой службы. Данные о каждом проданном билете попадают не только в базу играющих билетов, но и в независимую систему контроля и ФНС. Ведется учет каждого билета, и в каждом конкретном тираже участвуют только билеты, которые были проданы и зарегистрированы до начала розыгрыша.

Во-вторых, у нас, как и всегда, будет независимая тиражная комиссия, в состав которой на безвозмездной основе может войти любой дееспособный гражданин России старше 18 лет. Тиражная комиссия проверит бочонки и мешок, а также будет следить за корректностью проведения розыгрыша. После каждого розыгрыша тиражная комиссия подписывает протокол, который фиксирует результаты проведения розыгрыша. Все эти меры мы применяем на каждом тираже.

Но есть и отличия от остальных тиражей. Ведь «Новогодний миллиард» – это особенное событие, настоящее шоу, и поэтому мы проводим его в прямом эфире, в присутствии зрителей и приглашенных звезд, чтобы любой желающий мог своими глазами удостовериться в прозрачности проведения розыгрыша.

В «Новогоднем миллиарде» разыгрывается беспрецедентный денежный приз, поэтому уже третий год подряд мы привлекаем независимую экспертную компанию для анализа базы билетов, участвующих в розыгрыше «Новогоднего миллиарда», чтобы подтвердить неизменность базы играющих билетов до и после самого розыгрыша. Специалисты лаборатории компьютерной криминалистики проведут сверку базы проданных билетов с той базой, которая будет участвовать в розыгрыше новогоднего 1473-го тиража «Русского лото», чтобы удостовериться в отсутствии появления в ней дополнительных билетов как после окончания продаж, так и после проведения розыгрыша. В рамках этой проверки эксперты оценят целостность и совпадение баз до и после розыгрыша. В предыдущие два года такая проверка подтвердила неизменность базы билетов, участвующих в розыгрыше «Новогоднего миллиарда».

- А чем ещё отличается тираж «Новогоднего миллиарда» в этом году от предыдущих? Что нового ждать участникам?

- Мы сделали новый классный дизайн подарочных наборов билетов с акцентом на семейных традициях, отразили теплую, душевную атмосферу. В иллюстрациях главным персонажем стал Дед Мороз и его помощники – зайцы, символы 2023 года. Эти наборы билетов – отличный подарок родным, друзьям, близким и коллегам. Ведь каждый билет – это шанс на удачу, шанс выиграть целый миллиард!

Кстати, в этом году всю упаковку мы делали не в Китае, а в России. И у нас получилось сделать ее лучше и дешевле, чем раньше, при этом с лаком и фольгированием. Мы еще и реализовали новую необычную идею – упаковку в виде золотого слитка для тех, кто покупает сразу 20 билетов.

А еще все эти новогодние подарочные наборы – конверты, тубусы и слитки – участвуют в дополнительных к основному новогоднему розыгрышу акциях, в которых можно дополнительно выиграть до 1 млн рублей.

Кроме того, мы придумали нестандартную промоакцию «Все за миллиардом!»*, в которой участники могут объединиться в компанию и вместе участвовать в дополнительном розыгрыше 3 млн рублей в ожидании главного тиража года. А 19 декабря 2022 года мы запустили сервис «Миллиард новогодних поздравлений». С его помощью можно будет самому сделать уникальную электронную новогоднюю открытку и отправить ее своим близким, а к открытке приложить подарок – электронный билет на розыгрыш «Новогоднего миллиарда». И если подаренный билет выиграет более 1 млн рублей, то и его даритель получит денежный приз.

Вот такие в этом году мы в «Столото» приготовили для всех новшества и подарки. Желаем удачи всем участникам!

18+

* Срок проведения акции с 07.11.2022 г. по 18.03.2023 г. Информация об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве призов или выигрышей по ее результатам, сроках, месте и порядке их получения на сайте www.milliard-promo.stoloto.ru.

«Русское лото» – «ВГЛ 4 Спорт», алгоритм определения выигрышей № 3, розыгрыши проходят еженедельно. Новогодний миллиард будет разыгран 01 января 2023 г.

Лотерея проводится до 31.12.2029. Сведения об организаторе лотереи; правилах ее проведения; призовом фонде, количестве призов или выигрышей по результатам розыгрышей; сроках, месте и порядке их получения доступны на www.stoloto.ru или по телефону 8-900-555-00-55.

Реклама. АО «ТК «ЦЕНТР»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру