Вице-мэр Ефимов: число офсетных контрактов в Москве увеличилось вдвое за 2022 год

Вице-мэр Ефимов: число офсетных контрактов в Москве увеличилось вдвое за 2022 год
Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

За 2022 год было заключено 11 офсетных контрактов между городом и инвесторами. Это в 2,2 раза больше, чем за период с 2017 по 2021 год. Подобные контракты направлены на модернизацию или строительство производств за счет частных средств, за что девелоперы получают взамен от столицы обязательство закупать у них товары. Рост заключенных контрактов связан с тем, что были введены поправки в закон.

«Только в этом году Сергей Собянин принял решение провести 11 электронных конкурсов на заключение таких договоров. 5 из них предусматривают поставку лекарств для нужд города, по остальным столица будет получать медицинскую мебель, расходные материалы для службы крови, аккумуляторные батареи для электротранспорта и другие товары. Объем инвестиций по новым контрактам составит не менее 9,7 млрд рублей», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, правительство Москвы совместно с федеральными ведомствами в начале года провело анализ закупок лекарств. Было выявлено около 100 лекарственных препаратов, которые закупались у иностранных поставщиков.

«Контракты, решение о заключении которых было принято в этом году, позволят локализовать производство по меньшей мере 84 международных непатентованных наименований лекарственных средств», – добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру