Развод и реальность в «Столото» – главные мифы о лотереях в России

Развод и лохотрон – первые ассоциации с лотереями в РФ. Как на самом деле устроены лотереи «Столото». Ищем факты и разбираемся в них.

Развод и реальность в «Столото» – главные мифы о лотереях в России

Если прямо сейчас остановить первого попавшегося прохожего и спросить его, верит ли он в возможность выиграть в лотерею, есть вероятность, что он ответит, что «Столото» – это развод, и реальнее долететь на воздушном шаре до Марса. Но так ли он прав? Давайте попробуем разобраться вместе – государственные лотереи, распространяемые под брендом «Столото», – обман это или нет? А для этого рассмотрим основные мифы о лотерейной деятельности в России.

Миф№1: Лотереи в России никак и никем не контролируются

Возможно, корни недоверия некоторых россиян к лотереям растут из нашей недавней истории, когда их проведение, в самом деле, фактически никем не контролировалось. Ведь вновь государственными лотереи стали только в июле 2014 года. До этого момента, начиная с 1992 года – когда распался СССР, организовать собственную лотерею было относительно просто, и желающих заработать в этой сфере было хоть отбавляй. Отсюда и сформировался стереотип о том, что лотереи – это якобы развод и лохотрон. По оценкам экспертов, в 90-ые в нашей стране ежегодно проводилось более 300 лотерей, лишь половина которых была зарегистрирована. Широкое распространение получили плохо контролируемые моментальные лотереи, где сумма выигрыша почти никогда не совпадала с заявленной. Лотерейный бизнес в новой рыночной России развивался стихийно и умело обходил существующие процедуры контроля, что закономерно повлекло утрату доверия к лотереям среди населения.

Однако сейчас организаторами всех лотерей в России в соответствии с федеральным законом N 138-ФЗ выступают Министерство финансов и Министерство спорта Российской Федерации, а проведение частных лотерей запрещено законом. Непосредственным проведением лотерей занимаются операторы – частные компании, которые госорганы выбирают на конкурсной основе. На данный момент в России есть всего три лотерейных оператора. Ограниченное количество операторов дает возможность государству эффективнее мониторить их деятельность. К продаже лотерейных билетов операторы зачастую привлекают распространителей. Крупнейший распространитель гослотерей в России – компания «Столото». При этом все лотереи проводятся под контролем Федеральной налоговой службы.

Немаловажно и то, что, благодаря проведению прозрачных и контролируемых законодательством розыгрышей, государство направляет обязательные отчисления от лотерей на развитие спорта. Государственные доходы от лотерейной деятельности заложены в стратегию развития физической культуры и спорта в России на период до 2030 года. Ежегодные целевые отчисления от распространения лотерей под брендом «Столото» уже превышают 2 млрд рублей и постоянно растут: например, в 2020 году было перечислено 2,29 млрд рублей, в 2021 году – 2,6 млрд рублей, а за первые 6 месяцев 2022 года перечислено уже 1,5 млрд рублей.

Всего же объем целевых отчислений от проведения государственных лотерей в России на конец первого полугодия 2022-го общим накопительным итогом составил 19,1 млрд рублей. Если считать не только целевые отчисления, но и все установленные законом налоги и сборы, то вклад гослотерей в российский бюджет общим накопительным итогом превысил уже 41,2 млрд рублей.

Миф№2: Деятельность «Столото» абсолютно непрозрачна, а значит, это развод

Многих скептиков настораживает, что, хотя лотереи в России и государственные, их непосредственным проведением, включая распространение лотерейных билетов, занимаются частные компании. Нередко слышатся доводы, что «Столото» работает совершенно непрозрачно и невозможно проследить, сколько денег ушло на выплату призов, а сколько в карман операторам и распространителям лотерей.

На самом деле проведение лотерей строго контролируется на каждом этапе, а всего их пять: производство и распространение лотерейных билетов, непосредственное проведение розыгрышей, выплата выигрышей и финальный – отчетность для налоговых органов. Для каждого этапа предусмотрены свои механизмы контроля.

  • Например, за сохранностью и неизменностью базы играющих билетов при проведении розыгрышей следит не только «Столото», благодаря своей внутренней инфраструктуре, но также ФНС, Министерство финансов и Министерство спорта России, которые используют для этих целей специально разработанные независимые системы контроля.
  • Не стоит забывать и о тиражной комиссии, в состав которой может войти любой совершеннолетний гражданин России. Именно комиссия наблюдает за проведением розыгрышей и утверждает результаты тиражей.
  • Контролируется и продажа лотерейных билетов: ФНС получает информацию о каждом проданном билете напрямую от кассовых аппаратов продавцов.
  • Налоговая также контролирует выплату выигрышей победителям и перечисление государству целевых отчислений от лотерей. Кроме того, для получения выигрыша от 15 000 рублей нужно пройти обязательную идентификацию, а выигрыши от 600 000 рублей выплачиваются только на банковский счет победителя. То есть абсолютно все платежи в лотерейной сфере проходят тщательный контроль.
  • Отчетность операторов и распространителей лотерей проверяется специализированными аудиторскими компаниями и доступна в открытых источниках. Более того, на сайтах операторов доступны отчеты о проведении каждой лотереи, которые включают в себя в том числе информацию о выручке и призовом фонде. Так, например, из открытых источников мы знаем, что в 2021 году выручка от продажи лотерейных билетов под брендом «Столото» составила около 60 млрд рублей, разыграно более 34 млрд рублей, и более 2,6 млрд составили целевые отчисления на спорт. Общий вклад гослотерей под брендом «Столото» в бюджетную систему страны за 2021 год превысил 7,5 млрд рублей.

Таким образом, абсолютно все цифры, касающиеся проведения лотерей, доступны и открыты, причем не только для проверяющих органов, но и для всех желающих.

Миф№3: Участие в лотерее – лохотрон, потому что шансов на выигрыш нет

Несмотря на то, что все процедуры контроля за проведением лотерей уже давно налажены, всегда найдутся люди, которые искренне уверены, что «Столото» – это чистой воды обман, и выиграть больше 100 рублей просто нереально.

Факты свидетельствуют об обратном. Закон обязывает отправлять в призовой фонд лотереи от 50 до 70% средств, вырученных за продажу билетов. Поэтому победители есть всегда. Общая сумма выигрышей в гослотереи, распространяемые под брендом «Столото», уже превышает 187 млрд рублей.

Если говорить о шансах, то по статистике «Столото», в среднем каждый четвертый лотерейный билет становится выигрышным, и, например, в 2021 году количество таких билетов достигло 178,1 миллиона штук. Только за одни сутки в прошедшем году участники лотерей выигрывали в среднем более 92 миллионов рублей.

Конечно, следует сразу оговориться, что большинство билетов выигрывают небольшие суммы. Билетов с крупными выигрышами гораздо меньше, однако они есть, и каждый участник лотереи имеет равные шансы стать обладателем крупного приза. Например, в 2021 году 1399 человек выиграли сумму от 1 млн рублей. Получается, что каждую неделю в стране в среднем появлялось 26 новых лотерейных миллионеров.

В 2022 году победителей тоже прибавилось: по итогам первых 6 месяцев в гослотереях под брендом «Столото» было разыграно больше 20 млрд рублей, при этом появилось 570 победителей, выигравших не меньше 1 миллиона рублей.

Миф№4: Выиграть в лотерею можно, но только небольшие деньги, а все суперпризы раздают своим

Некоторые верят, что в лотереях подстраивают всё так, чтобы реальные выигрыши не превышали нескольких сотен тысяч рублей. И все новости о лотерейных победителях, которым достались десятки и сотни миллионов – обман. В попытках разоблачения «Столото», пытаются оперировать тем, что победители не являются реальными людьми.

Победителей с огромными выигрышами в самом деле не может быть слишком много, их всегда меньше, чем участников, которые проиграли или выиграли небольшие деньги. Любая лотерея устроена так, что крупную сумму выиграть сложнее, чем маленькую. Это абсолютно нормально. Однако вероятность крупного выигрыша есть, и она равна для каждого участвующего в тираже билета. Получается, что выиграть огромные деньги вполне реально, но для отдельно взятого участника вероятность этого события относительно невелика. И никакого заговора злостных лотерейщиков в этом нет.

Если вам не достался желаемый выигрыш, это вовсе не значит, что он не достался никому. На сайте «Столото» можно прочитать тысячи историй реальных победителей лотерей, которым удалось выиграть крупные суммы. Как правило, победители даже соглашаются раскрыть свои настоящие имена и фамилии, хотя по закону могут остаться анонимными.

При этом в лотерею могут выигрывать даже сотрудники компаний, которые занимаются их проведением. Закон этого не запрещает, так как главный принцип любого лотерейного розыгрыша – случайность определения результата. Это логично: если принцип случайности соблюден, то победителем может оказаться абсолютно любой человек, купивший лотерейный билет.

Если обратиться к отзывам реальных людей, к примеру, участников «Русского лото», можно заметить, что счастливчики, которым улыбнулась фортуна, зачастую признаются, что редко участвуют в лотереях и купили билет, даже не задумываясь о выигрыше. В то же время есть немало отзывов от участников, которые покупают билеты постоянно в надежде сорвать джекпот, но этого не происходит. Это нормальная ситуация, которая вполне отражает базовые принципы лотерейных розыгрышей – равную вероятность выигрыша для каждого билета и случайность результата. Неважно, как долго вы испытываете удачу, участвуя в лотереях, шансы на победу в каждом отдельном розыгрыше равны для всех. И только случай решает, сколько времени может потребоваться тому или иному человеку, чтобы он, наконец, выиграл свои желанные миллионы.

Миф№5: Выигрыш крупной суммы в лотерее – не гарантия ее получения

Существует убеждение, что даже если удалось выиграть в лотерею большие деньги, их никто не отдаст. Это в корне не верно: выплата выигрышей контролируется Федеральной налоговой службой. Если участник гослотерей прошел предусмотренную законом идентификацию и предоставил все необходимые документы для получения крупного выигрыша, но ему отказали в выплате денежных средств, то он может написать жалобу в налоговую и обратиться в суд.

При этом срок получения лотерейного выигрыша с момента обращения за ним не может превышать 180 дней – это регламентируется на законодательном уровне. Поэтому затягивать выплату до бесконечности тоже не получится.

Однако нередко бывает так, что тираж разыгран, а победители не спешат обращаться за выигрышами. Причина может быть проста – участник просто забыл про свой билет и даже не знает, что выиграл. Например, сотрудники «Столото» более полугода разыскивали через прессу восьмерых россиян, которые 1 января 2021 года выиграли в новогоднем 1369-м тираже «Русского лото» по миллиону рублей. К концу года четверо счастливчиков благополучно оформили свои выигрыши. А для того, чтобы за выигрышем в новогоднем тираже 2022 года обратились все 52 участника, которым повезло выиграть миллион, потребовалось 4 месяца.

Но волноваться, что не успеешь получить свои честно выигранные деньги тоже не стоит. Согласно правилам проведения лотерей, у победителя есть целых 1000 дней с даты проведения тиража, чтобы обратиться за выигрышем – если речь идет о розничных точках распространения. Если обращаться непосредственно в лотерейный центр «Столото», то дополнительно есть еще полгода. Таким образом, на обращение за выигрышем у победителя есть в общей сложности около 3,5 лет – этого времени вполне достаточно, чтобы не упустить свои деньги. Если же выигрыш так и остается невостребованным, он перечисляется в бюджет государства.

18+

Лотереи проводятся до 31.12.2029. Розыгрыши проходят ежедневно/еженедельно. Сведения об организаторе лотерей, правилах их проведения; призовом фонде, количестве призов или выигрышей по результатам розыгрышей; сроках, месте и порядке их получения доступны на www.stoloto.ru или по телефону 8-900-555-00-55.

Реклама. Рекламодатель: АО «ТК «Центр» / информация о рекламодателе www.stoloto.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру