Украинские беженцы рассказали о жизни в России: «Прошли семь кругов ада»

Волокита с документами сильно расстраивает людей

Украинские беженцы в России готовятся к зиме. С момента начала СВО прошло почти девять месяцев, но проблемы с их обустройством, которые были весной, никуда не ушли. Об этом – в нашей статье.

Волокита с документами сильно расстраивает людей

Устройство на работу - сложный квест для любого беженца без хороших связей. В числе главных проблем - большая бюрократическая возня и сложность при оформлении документов. «Уж и не припомню, сколько государственных контор и центров занятости я объездила, - поделилась с «МК» уроженка Харькова Алёна. - Стандартная реакция – это спихнуть человека и поставить галочку, мол, работа сделана. В центре занятости нам предлагали работы с зарплатами 23 - 25 тысяч рублей, и у некоторых людей из тех, с кем мы сталкивалась, на лице появлялся вопрос: «Зачем вы к нам приехали?». Кто нахальнее и наглее, могут и сказать прямо в лицо, что нам не рады.

— Насколько сложно было получить гражданство?

— Прошли семь кругов ада. Сейчас живём на съёмной квартире, и одна зарплата уходит на оплату жилья, на другую кое-как сводим концы с концами. Получить все необходимые документы, наверное, самая сложная задача при переезде.

— А в чём может быть сложность?

— Например, ты с третьего раза можешь подать документы в миграционный центр, потратив время, деньги и нервы, а через неделю выходит указ, что все аннулировано. Теперь подавайте на паспорт. И начинается новый квест.

Однако, не у всех беженцев столь трудная ситуация и пессимистичный настрой.  «Да, тяжело, - поделилась своим мнением беженка Диана, - Да, есть квест с гражданством. Тяжело, но так везде. Переезд — это всегда трудности: документы сделать, подтвердить их, но не скажу, что всё так плохо. И на работу можно устроится, и платить будут не копейки. в организациях люди разные встречаются: кто-то «пинает балду», а кто- то, наоборот, помогает от чистого сердца. И за последнее время очень многие процедуры упростили. Да, иногда сдают нервы, но кто сказал, что где-то легче».

Тяжело приходится и тем людям, что по определённым обстоятельствам попали на территорию России, но при этом не считаются беженцами. «Мы приехали 25 декабря к родственникам на праздники, ребенок заболел, а на момент выезда были уже боевые действия, и все. Никакая помощь нам не положена, ни по 10 000 рублей, ни гуманитарная. И ничего - устроилась на работу и не плачу, как некоторые. Слезами ведь проблему не решить.», - рассказала уроженка Харьковской области Евгения.

«А мы вот с апреля в Москве, и родственников в России у нас нет, - поделилась своими впечатлениями с «МК» Ольга, - Мы сняли уже третью квартиру, дорого, кончено, но каждый раз лучше. Теперь ждём паспорта. Да, было тяжело! Очень. Но на своём пути мы встречали множество отзывчивых и добрых людей. Я стараюсь во всём видеть плюсы, спасибо им за всё.»

— А как устроилась ваша семья?

— Работает у нас только муж, поменял уже две работы. Ребёнок ходит в первый класс. Нам повезло с учительницей, она отличная. Мы посещаем театры и экскурсии бесплатно!  Дочь играла в спектакле. И ещё много всего интересного! Я рада, что мы выехали из подвала и случайно попали сюда…

— Как вам столица России, успели осмотреть Москву?

— Город понравился. Были в парке Горького, там очень красиво. Как раз там и отметили день рождения дочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру