«Старые русские» в Турции высказали крайнее раздражение нравами «новых понаехавших»

Турецкие проблемы глазами россиян

Релоканты из РФ, которых безуспешно пытаются подсчитать турки методом поквартирного обхода, обогнали по числу не только отпускников и эмигрантов из других стран, но в некоторых курортных поселках даже местное население. Становясь прямо на глазах «национальным большинством», недавние россияне уже заявляют, что в Турции, как и в России, две главные беды. Только, в отличие от родины, не дураки и дороги, а дураки… и русские.

Турецкие проблемы глазами россиян

Русскоязычные жители Турции сейчас поделились на старых и новых «турецких русских», между которыми происходит нечто вроде дедовщины.

- Наши тут какие-то дикие, - считает 26-летняя москвичка Ника, перебравшаяся на турецкую ривьеру с мужем-ровесником месяц назад. - Какой-то прямо блатной принцип «прописки»: не прописался — не человек. Говорят, раз вы недавно приехали, а мы давно, то и не лезьте тут со своими потребностями!

- Приперлись - и прямо с наскока решили тут все под себя устроить, - возмущаются русские жены турков. - А мы, кто здесь живет уже по 15-20 лет, можно подумать, лохи, раз до сих пор не устроили. Никакого уважения! А их прописка не нас волнует, а турецкие власти. Но не в блатном, а в прямом смысле, так как только наши умудряются селиться именно в запрещенных для проживания иностранцев районах.

Русскоязычные турчанки рассказывают, что «понаехавшие» соотечественники сразу объединились по территориальному признаку в некое подобие домкомов и навязчиво продвигают свои инициативы. То котов бродячих изловить, то сайты турецких банков русифицировать, в одном месте даже на святое замахнулись — накатали бумагу, чтобы мулла в мечети «не шумел по ночам».

- Турки, конечно, их слушать не будут, - говорит Алена, давно живущая в окрестностях Антальи с турецким мужем. - Вначале даже посмеивались, эти требования друг другу пересказывали, как анекдоты про новых русских. Но чем больше тут русских, тем больше копится раздражение местных. Они терпеливые, но если уж прорвет...

- Ну а что такого уж происходит, чтобы терпение лопнуло? Русские к вам приехали не бедные, денежки свои в вашей стране тратят. Что не так?

- По большому счету так. А копится из мелочей, из которых прямо сквозит неуважение. К примеру, в нашем поселке уже только ленивый из местных не спросил меня, почему новые русские все время твердят про остановку? Везде — в магазинах, в банке, в ресторане, во дворе — все остановка да остановка, да так раздраженно.

- Может, транспорт не могут общественный найти? Помощи просят?

- Увы. По-турецки остановка — durak. А наши, как вы понимаете, кроют им всех подряд вовсе не в поиске автобуса. Я пока молчу, не объясняю, в чем дело. Но кто-нибудь однажды объяснит. А «дурак» для турка - оскорбление вовсе не такое детско-невинное, как русский эквивалент. Я бы еще напомнила вновь прибывшим, что сейчас и сама ситуация взрывоопасная. Это когда вы во «все включено» сидите, не высовываясь, вы дорогие гости страны. Но сейчас перед лицом мирового кризиса туркам тоже тяжело: лира обрушилась, а цены выросли, высокий курортный сезон закончился.

Однако главная турецкая беда, по общему мнению «старых русских», живущих в Турции от 10 и более лет, это наплыв релокантов. «Турецкий кризис затронул тех, кто получает доход в местной валюте — то есть, самих турков, - пишет один из блогеров. - То есть, туркам у себя дома, в Турции, стало дорого жить. А для россиян, уже имеющих недвижимость, цены во всех прочих сферах в пересчете на рубли остались без изменений».

- Туркам из маленьких поселков не понятно, как это русские работают, если они не держат лавку или фруктовый развал, не сдают гестхаус, не готовят шаурму, - поясняет россиянин, проживающий в турецком Мармарисе уже 4-й год. - А наши релоканты, конечно, или работают удаленно, или имеют неплохой доход, совсем уж бедных наших тут нет. И для них донер-кебаб за 130 руб и гранатовый фреш за 70 руб — это даром. А туркам дорого. Вот и возникает обида и непонимание. Хотя дело не в людях, а в курсе.

Это правда: в прошлом году 1 лира стоила 10 рублей, а сегодня 1 лира — 3 руб 28 коп. Вот почему для россиян тарелка супа в самом дорогом курортном ресторане в пересчете с лир не превышает 100 руб, а самое дорогое блюдо - 500 руб. А в супермаркете 1 кг куриного филе 250 руб. Ценовые неудобства испытывают только те «новые русские», у кого пока нет в Турции собственного жилья: недвижимость день ото дня дорожает и в покупке, и в аренде.

- Это все русские виноваты! - возмущена саратовчанка, перебравшаяся в Стамбул с семьей 2 месяца назад. - Понаехали, хавают все, не глядя, без разбору, вот турки цены и задирают!

Что ж, сам дурак, как говорится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру