В России набирает популярность гроботерапия: что исправит могила

Лучшее лечение для живых – похороны

Среди россиян стала популярна необычная оздоровительная услуга – так называемая «гроботерапия», она же «терапевтические похороны». Проще говоря, это временное погребение заживо, после которого, как утверждают «гробоврачеватели», любая жизнь покажется праздником. Могильная терапия не из дешевых – 2 млн руб. за услугу, но клиентов еще и выбирают: не все многочисленные заявки удовлетворяются.

Что же исправит могила?

Лучшее лечение для живых – похороны

По словам организаторов, инсценировка собственных похорон поможет воодушевиться тем, кто утратил смысл жизни и не понимает, что делать дальше. Это комплексное лечение отношения к «бренному» земному бытию, включающее как избавление от страхов и тревог, так и «обновление жизненных сценариев с последующим улучшением». Обещают также «закрытие гештальтов» и «путешествие в петле времени с последующим восстанием из пепла и полетом Феникса».

- Мы запустили свой проект по совокупности запросов сегодняшнего дня, - рассказывает организатор закапывания заживо Екатерина. - Увы, сегодня титульное желание многих людей - спрятаться, зарыться, уйти от действительности, исчезнуть. Им кажется, что это избавит их от проблем. А инсценировка погребения, терапевтические похороны, призваны показать, что голову в песок, а тело в землю – это не выход, не избавление от проблемы, а побег от ее решения. Конечно, мы не собираемся просто так, без предварительной подготовки, кого-то брать и закапывать. Этому должны предшествовать несколько сеансов психотерапии. И если из них мы поймем, что человек годен, его заявка будет принята.

- А кто годен к гроботерапии?

- Тот, у кого состояние, поддающееся коррекции подобным шоковым методом. Мы не обслуживаем ни суицидников, реально желающих расстаться с жизнью, ни приколистов, которые видят в этом только оригинальную забаву. В основе нашей идеи лежит философия и психология, а отнюдь не «чернушное» развлечение. Но, честно говоря, мы не ожидали такого наплыва заявок! Чтобы разобраться с личностью каждого желающего, потребуется время. 

- На ресурсах отечественных ритуальных служб сказано, что могилолечение происходит на базе кладбища в Питере. Неужели такая бюрократическая сфера пустила вас на свою территорию?

- Определенные договоренности у нас есть. Хотя не все клиенты хотят быть погребенными именно на кладбище. Одна из клиенток, к примеру, поставила условие: на кладбище, говорит, боюсь, прикопайте просто где-нибудь в лесочке. Техническое исполнение не главное, важен психологический фон.

По словам Екатерины, процесс погребения будет в любом случае максимально правдоподобным – это необходимо для психологического обновления самого «усопшего». А детали церемонии зависят от желаний заказчика и толщины его кошелька, а вообще возможно все - религиозные обряды, поминки, профессиональная фотосъемка, приглашение прессы и глубоко скорбящие «свадебные», вернее, похоронные «генералы».

- Церемония и вообще кейс могут быть как на 100% засекреченными, - уточняет организатор, - так и публичными – это воля клиента.

- Последняя?

- Кстати, время пребывания в могиле тоже можно выбрать любое - от 20 до 60 минут. Но заказчик должен четко понимать, что в это время он действительно будет находиться в маленьком замкнутом пространстве, наедине с собой, в гробовой в самом прямом смысле тишине, без какой-либо связи с внешним миром. Как он ни кричи, снаружи его не услышит. В таких условиях и 5 минут могут показаться часами и даже днями. Поэтому, во избежание непредвиденных панических атак и приступов клаустрофобии, предварительные консультации врачей и психотерапевтические сеансы обязательны. 

- А что дороже, дольше лежать или короче?

- Дольше дороже, все как в жизни. Чем дольше и насыщеннее сервис, тем он затратнее. Уплатившим 2 млн и более после терапии гроб в подарок. Для тех, кто полного погружения боится, есть еще вариант онлайн-похорон, он значительно дешевле. Но надо понимать: чем с большим погружением терапия, тем выше вероятность искомого для пациента результата - переосознать жизнь и полюбить ее, понять свою миссию и раскрыть свой потенциал. Высока вероятность того, что после нашей процедуры в человеке откроются новые таланты, экстрасенсорные способности или откроется «третий глаз» в бизнесе. 

Невольно напрашивается вполне земная мысль о злоупотреблениях: а вдруг возьмут да не выкопают?! Или кто-то даст 2 млн для того, чтобы считаться умершим, скажем, для бывшей жены, которой должен алименты? Но организаторы уверяют, что их главная цель - психологическое здоровье клиента, а на все прочие случаи есть конкурирующие организации. И такие и впрямь в последние месяцы расцвели пышным цветом. К примеру, стартап под названием «псевдоцид» (от слов суицид и псевдо) предлагает посредством могилы решать не психологические, а насущные проблемы, приводя целых семь причин умереть: удивить близких, друзей и общественность, насолить начальнику, надоевшим супругам и любовникам, решить проблемы с долгами, приставами и в судебных спорах, и пр.

- Это бизнес-идея, витающая в воздухе, - поясняет «псевдоцидный» предприниматель по имени Роман. - Сейчас многие хотят обнулиться, исчезнуть, а потом начать все с начала, а мы в этом просто помогаем. Спокойно и профессионально инсценируем вашу кончину, подарив вам время для передышки и переосмысления. Все формальности берем на себя.

Сайт гробопредпринимателей украшает девиз: «Расскажи другу - и живи вечно!» Кстати, в просвещенной Европе гроболечение давно не стартап, а привычная, хотя и дорогая, шоковая терапия: некоторые компании даже заказывают ее в качестве корпоративного тренинга, веря, что она спасает от выгорания менеджеров среднего звена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру