История одного переезда: сложно ли найти работу в другом городе

Не каждый решится бросить «родное гнездо» и уехать работать даже в соседнюю область. Между тем иногда в этом есть смысл: например, ваша специальность в другом регионе может быть больше востребована. Или в нем просто больше предложений и выше зарплаты. Наши читатели не раз пользовались такими возможностями.

История одного переезда: сложно ли найти работу в другом городе
ФОТО: IJEAB-FREEPIK.

Кардинально менять свою жизнь всегда непросто, но под лежачий камень вода не течет. С чего начать, если есть желание сделать новый шаг в карьере или просто найти лучшие условия? Показательным примером может стать история одного из наших читателей — Михаила.

По образованию Михаил — маркетолог, родился в Кургане. После двух лет работы по профессии перешел в отдел логистики той же компании — это направление показалось ему более интересным и перспективным. И вскоре понял, что столкнулся с карьерным потолком: работа нравилась, но возможностей для дальнейшего продвижения было не так уж и много. Примерно полгода он вялотекуще мониторил вакансии в своем городе, а потом задумался: зачем ограничиваться им, тем более в эпоху тотальной удаленки. И расширил круг поиска на другие регионы.

Весной этого года логисты стали в разы более востребованными: сказалась необходимость быстрой и продуманной перестройки многих логистических цепочек на российском рынке. Михаил воспринял это как знак, завершил все текущие дела в родном городе и стал активно откликаться на вакансии. Ему ответила крупная фирма из Ярославля: пригласили на онлайн-собеседование, а еще через неделю сделали оффер. Ставка, на которую приглашали, оказалась на 20% выше, но это был не главный аргумент. Все-таки в крупной компании совсем другие масштабы и перспективы, а для молодого специалиста это принципиально важно.

Кстати, дополнительным мотиватором таких трудовых миграций может стать недавняя инициатива Минтруда, в рамках которой россияне возрастом до 35 лет при переезде в другой регион могли бы рассчитывать на получение субсидии в размере 116 800 рублей на организацию переезда и оплату жилья. Согласно опросу, почти 40% молодых россиян готовы переехать в другой регион страны ради карьерных перспектив. 

Конечно, переезд в другой регион предполагает максимально ответственный подход к поиску работодателя. Только хорошей зарплаты для уверенности в завтрашнем дне недостаточно: компания должна быть устойчивой, «белой» (то есть своевременно и официально выплачивающая заработок), работающей без нарушений трудового законодательства. Но узнать об этом из описания вакансии вряд ли получится. И тут на помощь могут прийти отзывы — ведь именно по ним мы часто составляем впечатления и принимаем финальное решение при покупке товаров или заказе услуг. У работодателей тоже могут быть отзывы. Например, Авито Работа собирает мнения о компаниях, представленных на платформе. Их могут оставлять те, кто уже нашел работу на этой площадке и успел посотрудничать с организацией или еще работает в ней. 

Отзывы представлены в формате шкал с ответами на важные для кандидатов вопросы. Например, соответствует ли реальная зарплата той, что была указана в вакансии, нет ли задержек с выплатами, оплачиваются ли переработки. По этим «бегункам» легко понять, сколько людей подтвердили соответствие компании тому или иному критерию из списка.

Если вакансий много и вы хотите выбирать только среди тех, которые разместили работодатели с отзывами, можно включить фильтр.  

Пример Михаила показателен: он набрался смелости переехать в другой регион, чтобы получить более богатый опыт в профессии (и, конечно же, более высокую зарплату). Но это не значит, что деньги и перспективы есть только в крупных городах. Например, в некоторых регионах требуется больше логистов, а в некоторых — строителей или врачей. Так что не стоит ставить себе искусственные рамки: если есть желание строить карьеру, просто изучайте возможности на той же Авито Работе. На этой платформе уже более 1 млн актуальных вакансий в самых разных сферах: от рабочих профессий и стартовых позиций, не требующих опыта, до более квалифицированных и офисных профессий. Заодно обращайте внимание на плашку «Компания проверена»: она означает, что Авито Работа провела комплексную проверку работодателя на благонадежность, чтобы дать кандидатам дополнительную уверенность при поиске работы.

Реклама. ООО "КЕХ еКоммерц"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру