Найти собственное «я»: как школьнику определиться с будущей профессией

В мире постоянно появляются новые профессии и исчезают те, что больше не востребованы. Сегодня на рынке труда ценятся нанотехнологи, операторы роботов, молекулярные диетологи и тренд-вотчеры. А еще вчера их нишу занимали маркетологи, менеджеры, юристы и экономисты. Для того чтобы школьнику выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, знать свои сильные и слабые стороны, а также осознанно принимать решения. Помочь подрастающему поколению определиться с профессией призван национальный проект «Образование». Какие он открывает возможности при выборе будущей карьеры, читайте в материале «МК».

Найти собственное «я»: как школьнику определиться с будущей профессией
Фестиваль профессий «Билет в будущее» на Кузбассе. Фото: https://vk.com/bvb_for_school

3 шага в будущее

Профориентация школьников – одна из приоритетных задач национального проекта «Образование». Правильный выбор будущей профессии позволяет не только раскрыть потенциал каждого ученика, но и подготовить для страны отличных специалистов.

«Важно показать каждому школьнику, что он сможет реализовать свой потенциал в выбранном направлении. Каждая профессия важна, и каждый школьник должен сам для себя сделать выбор, а мы поможем», – подчеркивает глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Еще несколько лет назад выпускники выбирали будущую профессию не по призванию, а по текущим возможностям или желаниям родителей. Все это приводило к тому, что уже на первом курсе университета у студента пропадало желание учиться и строить карьеру в выбранной сфере.

У сегодняшних ребят таких проблем нет – для них существует масса возможностей заранее подумать над будущей профессией, получить определенные навыки, повысить soft skills и продолжить обучение в колледже или вузе.

Если открыть каталог будущих профессии на сайте «Билет в будущее», то можно удивиться их количеству и разнообразию. Уже сейчас российские школьники могут ознакомиться с каждой из них и выбрать, кем они хотят стать через 5–10 лет.

«Будь готов к профессии будущего!» – говорится на сайте. И это не просто лозунг, а реальный призыв к действию.

Начать знакомство со сферами будущего специалисты советуют с «примерочной» профессий, или профориентационного теста. Школьнику нужно ответить на несколько простых вопросов: отметить любимые предметы, личные качества, условия работы, свои цели и ценности. Основываясь на ответах, программа автоматически определит сферы, которые больше всего подходят ребенку.

На этом поиски карьеры мечты не заканчиваются. Проект нацелен на практическую профориентацию, поэтому каждый зарегистрированный школьник сможет пройти три этапа погружения в будущую профессию: профориентационный урок, онлайн-тестирование и консультацию с педагогом-навигатором, практические мероприятия для профориентации.

Школьники примеряют будущие профессии в рамках проекта "Билет в будущее". Фото: bvbinfo.ru

Профессиональные пробы или полное погружение – это этап, который школьникам не рекомендуют пропускать. Подросток может попробовать себя в роли дизайнера, сыграть роль на сцене как настоящий актер, попробовать улучшить родной город, взять интервью или разработать собственное приложение. Такие возможности дают школьнику понять, нравится ли ему профессия и хочет ли он заниматься ей в будущем.

Профессиональные «примерочные» сегодня существуют в колледжах и на предприятиях каждого региона. А еще школьники могут участвовать в мультимедийных выставках-практикумах по всей стране. Например, посетить «Фестиваль профессий», форум «Проектория», выставки-практикумы в исторических парках «Россия – моя история».

«Для меня проект «Билет в будущее» – это прежде всего опыт. Он дал мне возможность попробовать себя в различных сферах деятельности, пройти специальные тесты с заданиями, а также пообщаться с экспертами. Это все для того, чтобы найти собственное «я», стать полезным окружающим и работать всю жизнь без сожаления о выбранной профессии», – поделилась участница проекта Карина Меметова из Раменского Московской области.

На смену прошлому

Проект «Билет в будущее» позволяет не только определиться с профессией, но и узнать много нового о вакансиях будущего. Интересно будет всем – школьникам, родителям и педагогам.

Например, еще 20 лет назад профессия менеджера считалась одной из самых востребованных. Но сегодня ею уже никого не удивишь. А как насчет тайм-менеджера – специалиста по управлению временем? Очень актуально для тех, кто не умеет планировать собственный рабочий день.

«Данный специалист должен уметь расставлять приоритеты, чтобы не терять время зря. Понадобится и знание основ психологии, ведь работа предполагает общение с людьми, решение их задач. Необходимо учитывать условия их труда на конкретном месте. Иногда это не просто человек, а целый коллектив со своими особенностями, сложностями и запросами», – советуют на сайте «Билет в будущее».

Или еще один пример – DevOps-инженер. Это специалист, который сопровождает все этапы создания программного продукта: от написания кода до тестирования и выпуска приложения. Будущему специалисту нужно совмещать несколько навыков: писать программы, искать ошибки в них и контролировать работоспособность программы.

В списке самых востребованных профессий оказался агрокибернетик. Такие специалисты помогают развиваться сфере сельского хозяйства и внедрять в работу агрокомплексов новые технологии без ущерба природе. Профессия подойдет тем, кто разбирается в химии и биологии, а также отлично владеет навыками программирования и конструирования роботов.

Добавим, что сегодня развить навыки и погрузиться в любую современную профессию помогают центры дополнительного образования: IT-кубы, технопарки «Кванториумы», «Мини-Сириусы». Благодаря нацпроекту «Образование» их число с каждым годом увеличивается, а значит, возможностей для развития школьников по всей стране становится больше. Переходите по ссылкам и узнавайте больше о дополнительном образовании.

А для родителей, кто задается вопросом: «Нужна ли «корочка» об образовании?» – 14 ноября в социальных сетях «Национальные проекты России» выйдет серия нового ток-шоу «Снова в школу?!», где родители с экспертом обсудят, нужна ли профориентация, так ли важна «корочка» об образовании и как помочь ребенку выбрать нужную профессию.

Также читайте: «Билет в будущее». Как российским школьникам определиться с профессией?

В мире образования: в России изобретателей воспитывают с детства

Культурная среда: школы искусств становятся кузницами талантов

Сюжет:

Школа Роста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру