Какой была история любви Михаила и Раисы Горбачевых

«Женат навечно»

30 августа на 92 году жизни не стало единственного президента СССР Михаила Горбачева. Он скончался после длительной болезни, от которой страдал на протяжении последних лет. Его супруга Раиса умерла еще в 1999 году из-за лейкоза, но последний руководитель СССР сохранил ей верность до самой смерти, ведь они прожили вместе почти полвека.

«Женат навечно»
1992 год, в Берлине

Горбачев познакомился с Раисой Титаренко во время учебы в МГУ в 1951 году. Его будущая супруга была с Алтайского края, а он сам – со Ставрополья, при этом Михаил Сергеевич обучался на юридическом факультете, а Раиса Максимовна проходила обучение на философском. Политик вспоминал ее как «дисциплинированную» и «правильную» девушку, которая не была «писаной красавицей», но была милой, с живым лицом, изящной фигурой и завораживающим голосом.

Будущие супруги познакомились на студенческих танцах, и Горбачев признавался, что влюбился в Титаренко с первого взгляда, хотя поначалу Раиса Максимовна не ответила взаимностью на ухаживания с его стороны. Причиной тому было то, что незадолго до их знакомства она рассталась с сыном начальника Прибалтийской железной дороги, поскольку семье перспективного жениха не подходила девушка из провинции.

Спустя некоторое время Раиса Максимовна оказалась в больнице с ревматизмом, где Горбачев навещал ее каждый день, и Титаренко после этого ответила взаимностью настойчивому кавалеру. Чтобы заработать денег на свадьбу будущий политик стал подрабатывать механизатором в Ставрополье, убирая урожай. Свадьбу Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич сыграли в диетической столовой студенческого общежития. При этом средств, заработанных Горбачевым, все равно не хватило на кольца, поэтому супруги купили их уже позднее.

Годы спустя они признались, что потеряли первого ребенка в 1954 году. Здоровье Горбачевой было сильно подорвано болезнью, поэтому врачи запретили ей рожать, когда она забеременела, и отправили ее на аборт. Однако после этого по решению Михаила Сергеевича молодожены переехали в Ставропольский край, чтобы Раиса Максимовна могла поправить здоровье, и уже в 1957 году в их семье родилась первая и единственная дочь Ирина.

1987 год, в Праге

Когда Горбачев стал генсеком, Раиса Максимовна не знала, как ей быть в новой роли, тем более что жены политиков, как правило, оставались в тени. Однако Горбачева в самый торжественный момент появилась на публике рядом с супругом, а сам политик вспоминал, что он сказал ей, что они продолжат вести себя как и раньше. При этом Михаил Сергеевич признавался, что значительную часть общества «взбесило», что жена вышла рядом с ним перед страной.

Здоровье Горбачевой подкосил августовский путч в 1991 году. Тогда у нее случился микроинсульт, из-за которого у женщины нарушились зрение и речь. После возвращения из Фороса Горбачев поддержал супругу в клинике, а завершив политическую карьеру, он уделял все время семье. В 1999 году после поездки в Австрию Раисе Максимовне был поставлен диагноз лейкоз, и Михаил Сергеевич отвез ее на лечение в Германию.

Супруги политика не стало 20 сентября 1999 года в возрасте 67 лет, что стало большой утратой для Горбачева. Михаил Сергеевич говорил, что он «женат навечно» и они с Раисой Максимовной были «привязаны друг к другу насмерть». По его словам, время лечит, но при этом «не избавляет от одиночества».

Читайте также: Семья Михаила Горбачева: как и чем живут дочь и внучки скончавшегося экс-президента СССР

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру