Звезда Роналду потухнет в Катаре: представление команд группы Н ЧМ — 2022

В последней группе Н, о которой мы будем говорить, собраны сборные Португалии, Уругвая, Ганы и Южной Кореи. Все горят желанием выйти в плей-офф, и, как не удивительно, явных фаворитов среди них нет.

Португалия

Одно из лучших поколений португальских футболистов, ведомое Криштиану Роналду, на закате своей карьеры, прибудет на чемпионат мира, чтобы наконец-то постараться избавиться от ярлыка «неудачников». Задача не из легких, так как у Роналду большие проблемы. Причем не только в «Манчестере Юнайтед», но и в сборной.

Бесспорно, Роналду один из величайших нападающих всех времен. Между его первым голом за Португалию в ворота Греции на Евро-2004 и последним дублем против Швейцарии в июне 2022 года прошло 18 лет, что делает его образцом долголетия. Он обладает множеством рекордов, в том числе является лучшим бомбардиром в истории мужского международного футбола, забив 117 голов в 191 официальном матче за сборную Португалии. Но это в прошлом. Его дубль в ворота швейцарцев во втором туре Лиге наций 5 июня 2022 года был его единственными голами в 10 играх, которые Португалия сыграла за последний год. За «Юнайтед» Криштиану в этом сезоне забил всего три мяча.

Бруну Фернандеш, Рафаэль Леао, Жоао Феликс, Жоао Канселу, Рубен Невеш, Бернарду Силва, Витинья и другие футболисты «на бумаге» делают Португалию одной из лучших команд этого ЧМ. Но реальность всегда отличается от теории. Товарищи по сборной как могут поддерживают своего «звездного капитана».

«Когда у вас есть такой игрок, как Криштиану, вполне естественно, что иногда вы играете за него, потому что он может выиграть вам матч на последних минутах. Но вы не можете становиться чрезмерно зависимыми от них, поскольку это может нарушить динамику команды. Если мы все сделаем правильно, наличие Криштиану в нашей команде станет мощным оружием», — сказал полузащитник сборной и «Манчестер Сити» Бернарду Силва в интервью веб- сайту ФИФА.

Португалия никогда не выигрывала чемпионат мира, а третье место в 1966 году стало их лучшим результатом.

«Наша цель — стать чемпионами, но мы должны делать это медленно, игра за игрой. Основное внимание уделяется нашей следующей тренировке, матчу, восстановлению, повторной тренировке, следующей игре и так далее. Таким образом, мы доберемся до цели», — надеется Силва.

После победы во Франции в 2016 году португальцы выиграли Лигу наций УЕФА 2019, но затем потерпели поражение в 1/8 финала на Евро-2020 и неудачно сыграли в двух последних розыгрышах Лиги наций. Все это привело к критике, в первую очередь в адрес главного тренера Фернандо Сантоса и капитана Роналду, которая усилилась из-за недавних неудачных матчей. Последнее поражение дома от Испании в Лиге наций только ухудшило ситуацию. Сантосу даже предложили уйти в отставку, а Роналду подумать о передаче капитанской повязки более молодым игрокам.

«У меня контракт до 2024 года, и я намерен отработать его до конца», — отрезал Сантос на пресс-конференции после проигранного испанцам матча.

Ставки высоки как никогда, и любой результат кроме выхода в финал в Катаре может дорого стоить как Сантосу так и Роналду.

Португалия на чемпионатах мира

Португалия дебютировала на чемпионате мира в Англии в 1966 году, где дошла до полуфинала и заняла третье место. Это стало ее лучшим результатом за всю историю проведения ЧМ. Последний полуфинал был в 2006 году, когда португальцы проиграли французам 0:1: С тех пор они не продвигались дальше 1/8 финала. А В Бразилии в 2014 году вообще вылетели на групповом этапе.

Как прошли квалификацию

Португалия тяжело прошла отбор в Катар. Пропустив от сербов в добавленное время в последнем матче группового этапа, португальцам затем пришлось обыгрывать Турцию (3:1) и Северную Македонию (2:0).

В последнем розыгрыше Лиге наций УЕФА португальцы одержали три победы, один раз сыграли вничью и потерпели два поражения от Швейцарии и Испании.

Уругвай

Сборную Уругвая, или как называют ее болельщики «Селеста», считают «темной лошадкой» этого ЧМ. Двукратные чемпионы мира когда-то были доминирующей силой в мировом футболе, и хотя их звезда уже не сияет так ярко, как когда-то, они все еще могут наделать много шума на этом турнире благодаря сплаву закаленных ветеранов и энергичной молодежи.

15-летнее правление главного тренера Оскара Табареса закончилось в декабре 2021 года после четырех поражений подряд в отборочном турнире ЧМ. Новым тренером Селесты стал Диего Алонсо, сумевший изменить ситуацию. Уругвай выиграл четыре матча подряд и пробился в Катар. Алонсо все еще предстоит найти баланс между ветеранами и молодежью. Стареющие Луис Суарес, Эдинсон Кавани и Диего Годин усилены молодыми талантами Дарвином Нуньесом, Федерико Вальверде и Родриго Бентанкуром.

«Наша команда, состоящая из опыта и молодости, обладает множеством хороших качеств, которые помогут нам удачно выступить на этом чемпионате мира», — считает Луис Суарес.

Капитан и центральный защитник сборной Диего Годин в свои 38 лет находится на закате своей карьеры и пропустил сентябрьские товарищеские матчи против Ирана и Канады из-за травмы. Дуэт Суарес-Кавани, ветераны трех чемпионатов мира, забившие на двоих 126 мячей за сборную, долгое время был визитной карточкой Уругвая, но Алонсо сильно сомневается, может ли он строить атаку вокруг двух 35-летних футболистов. 23-летний нападающий «Ливерпуля» Дарвин Нуньес выглядит более подходящим кандидатом для игры в проверенной и надежной схеме 4-4-2 вместе с Кавани или Суаресом.

Уругвай на чемпионатах мира

Уругвай выиграл первый чемпионат мира в 1930 году, а затем победил в 1950 году. В 2010 Уругвай дошел до полуфинала — самое лучшее достижение с 1970 года.

После отбора на ЧМ Уругвай обыграл Мексику со счетом 3:0, сыграл вничью 0:0 с США и разгромил Панаму 5:0 в июне, продолжив свою беспроигрышную серию под руководством Алонсо. После этого Селеста проиграла Ирану 0:1 и обыграла Канаду 2:0 в сентябрьских товарищеских матчах.

Гана

Сборная Ганы может оказать большое влияние на этот ЧМ, убежден ее главный тренер, известный своими играми в командах Бундеслиги Отто Аддо. Для «Черных звезд», как зовут сборную болельщики, это будет уже четвертый турнир.

Аддо, не имевший большого тренерского опыта, возглавил Гану в феврале 2022 года после увольнения Милована Радеваца из-за досрочного вылета из Кубка африканских наций.

«Мы можем обыграть любого. Это зависит от игроков, а не от меня. Именно их игра завела нас так далеко. Они уже обладают всеми необходимыми навыками независимо от того, кто ими руководит. И моя задача в том, чтобы поставить их на правильные позиции, где они могут показывать свою лучшую игру», — сказал Аддо веб- сайту ФИФА.

Для Ганы групповой этап ЧМ будет принципиальным, жребий свел их с Уругваем. Им предстоит матч-реванш за скандальный четвертьфинал 2010 года, который южноамериканцы выиграли по пенальти, не позволив «Черным звездам» стать первой африканской командой, вышедшей в полуфинал ЧМ.

«Я уверен, что наши футболисты помнят об этом, потому что это была решающая игра не только для Ганы, но и для всей Африки», — добавил Аддо.

У сборной есть проблемы во вратарской линии. После того, как Джоджо Воллакотт из «Чарльтона» и южноафриканский Ричард Офори из южноафриканского «Орландо Пайротс» получили травмы вызов получили менее опытные голкиперы.

Молодыми звездами сборной являются 22-летний Камал Сова, играющий в «Брюгге» и АЗ, 23-летний полузащитник Салис Абдул Самед из «Ланса» и 22-летний защитник «Брайтона» Тарик Лэмпти, игравший ранее за молодежную сборную Англии.

Гана на чемпионатах мира

Гана участвовала в трех чемпионатах мира 2006, 2010 и 2014 годов. В 2010 году они стали третьей африканской командой, вышедшей в четвертьфинал. Выступление на ЧМ-2014 в Бразилии сопровождалось ссорами из-за денег, из-за чего Гана вылетела после группового этапа.

Как прошли квалификацию

Гана начала отбор на ЧМ со второго раунда турнира КАФ из-за своего рейтинга ФИФА. Первое место в группе досталось ей со скандалом, так как сборная ЮАР требовала вмешательства ФИФА после того, заявив, что решающий пенальти, обеспечивший Гане победу в матче между ними, был назначен ошибочно. Жалобы были отклонены.

В третьем раунде благодаря гостевому голу была пройдена Нигерия.

После этого успеха Гана получила болезненное напоминание о пропасти между собой и главными претендентами на победу в Катаре, когда Бразилия легко обыграла их в товарищеском матче в Гавре в сентябре со счетом 3:1.

Южная Корея

Футболисты Южной Кореи, несмотря на сильных соперников в группе, обещают своим болельщикам хорошо сыграть на этом ЧМ.

«Я знаю, что многие наши болельщики грызут ногти, они возлагают на нас большие надежды. Мы хотим играть в такой футбол, которым они могут гордиться. У нас будет как минимум три матча, так что это минимум 270 минут футбола. Я могу обещать, что мы вас не подведем», — обещает 26-летний полузащитник «Олимпиакоса» Хван Ин Бом.

Для «Воинов Тэджу», как зовут сборную болельщики, это будет уже одиннадцатый ЧМ, так что южнокорейцы давно уже не новички мировых первенств. Сам Хван, кстати, хорошо помнит чемпионат мира 2002 года в своей родной стране, когда Южная Корея выбила Италию в 1/8 финала, что вдохновило его стать футболистом.

Последние четыре года сборной руководит известный португальский тренер Паулу Бенту. «Под руководством Бенту игроки очень хорошо понимают друг друга. Мы — единое целое, и внутри команды царит дух товарищества», — отмечает Хван.

Капитан сборной и игрок «Тоттенхэма» Сон Хын Мин отправился в Катар с травмой, зз-за которой 30-летний футболист будет носить защитную маску, в которой он провел свою первую тренировку с командой в Дохе.

Южная Корея на чемпионатах мира

Южная Корея принимает участие в 11-м чемпионате мира. Их лучший результат был в 2002 году, когда бывший тренер сборной России голландец Гус Хиддинк вывел команду в полуфинал, где они проиграли Германии. Корейцы снова вышли в плей-офф в 2010 году, но в 1/8 финала проиграли Уругваю.

Как прошли квалификацию

У Южной Кореи было мало проблем с выходом из относительно несложной группы на третьем этапе предварительных соревнований в Азии. Они выиграли восемь и сыграли вничью в одном из своих первых девяти квалификационных матчей, чтобы обеспечить себе путевку в Катар.

После квалификации Южная Корея потерпела тяжелое поражение 1:5 от Бразилии в июне, сыграв вничью с Коста-Рикой и победила Камерун в сентябре.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика