Зоологи объяснили, почему белок нельзя кормить с руки, а уток — хлебом

Сообщается, что, по сравнению с 2021 годом, жителей Красноярского края почти в два раза чаще стали кусать лисицы, белки и суслики. Такие ЧП произошли с 90 жителями края. По данным другого региона – Свердловской области (цифры краевого Роспотребнадзора), за восемь месяцев 2022 года от укусов диких животных пострадал 91 человек, и почти все они были укушены пушистыми «рыжиками». Что делать, как говорят зоологи, дикие животные остаются дикими, даже если привыкают к тому, что человек их подкармливает…

Известно, что укус дикого или беспризорного животного может иметь самые страшные последствия для человека, если зверь является переносчиком бешенства. При запущенной стадии этого заболевания исход один – летальный. А ведь заражение может произойти, даже если зверь просто поцарапает либо его слюна попадет на слизистые рта, глаз и носа человека или открытые раны. Поэтому после укуса нужно срочно бежать в травпункт за вакциной, так как промедление даже на один день смерти подобно.  

– Мы с моей 10-летней дочкой часто кормим белок с рук – в Нескучном саду и в парке возле Речного вокзала, – поделилась москвичка Алла. – Главное, не пытаться трогать их руками. Но многие дети кормят с руки и пытаются тут же погладить, потрогать животное. Оно инстинктивно кусается. Детям, я считаю, обязательно нужно объяснить, что белки и вообще многие животные, даже домашние, могут быть опасными.

– Мы всегда раньше приходили с 7-летней дочкой кормить белок в парк, давали им орешки с ладони, – говорит мама из Екатеринбурга. – Дочка однажды тоже решила дать семечку белке и попыталась ее потрогать. И белка, изогнувшись, куснула ее в палец. Мы были очень удивлены, когда травмпункте нам сказали, что теперь дочке нужно поставить профилактические прививки от бешенства… Мы не ожидали такого от, казалось бы, ручного зверька…

– Разве белок нельзя кормить с руки? Всю жизнь так делали, и ничего, –обращаюсь за разъяснениями в красноярский центр охраны дикой природы «Инстинкт», в чьем регионе зафиксированы вспышки укусов белок.

– Нужно помнить, что дикие животные, в том числе, и белки, не социализированы (это не кошка и не собака) и поэтому они не умеют брать аккуратно еду с рук, – объясняет его руководитель Любовь Томирис. – Белка может укусить случайно, она просто не понимает, где рука, а где корм. Рука ведь тоже пахнет едой. Ей надо, скажем так, несколько раз укусить человека, чтобы понять, что рука – это не еда. Далее, ребенок часто пытается схватить белку, и тогда она тоже может укусить. Поэтому не факт, что, если белка укусила, то она заражена бешенством. Люди стараются покормить бельчат, а бельчата кусают даже чаще, чем взрослые особи.

Кормить белок с ладони мы не советуем, особенно детям, как бы этого нам ни хотелось в качестве развлечения. И потом, у диких животных есть много других опасных для человека заболеваний, помимо бешенства. У них могут быть и глисты, и различные кожные заболевания… Не все инфекции передаются от белок и других диких животных человеку, но и от человека к животному могут передаваться различные заболевания. То есть не стоит допускать такую перекрестную инфекцию.

Эксперт добавляет, что укусы белок весьма болезненны для человека: их зубки предназначены для того, чтобы разгрызать орех, поэтому челюстное давление у них достаточно сильное. Дырочки остаются маленькие, но рука болит очень долго.

Если укус все же случился, нужно пропарить рану 15 минут в максимально горячем растворе соли и хозяйственного мыла, потом обработать мирамистином, перекисью, хлоргексидином и наложить повязку, чтобы в рану не попадала грязь. Йод использовать только тогда, когда больше ничего нет под рукой, но сейчас много хороших средств, которые лучше йода. И после этого обязательно обратиться к врачу!

   — Лучше просто положить на землю корм и отойти, – рекомендует Любовь Томирис. – Нужно помнить, что летом ни одно животное прикармливать не нужно. Белки, например, летом питаются зеленью (семена хвойных, листики и т.д.), и если мы прикармливаем их семечками, орехами, то это жирная пища, в летнюю пору они такую пищу есть не должны, при постоянном кормлении семечками и орехами у них садится печень.

Зимой же животных можно и даже нужно подкармливать. Белкам можно давать семечки (нежареные), орехи (грецкие, кедровые), морковь, яблоки, геркулес. Не лишним будет подкормить в морозную пору и лесных грызунов, мышек и т.д. Для этого можно взять собой геркулес, пшеницу, приехать в лес и рассыпать корм неподалеку от обочины. А вот хищников – лисиц (ни в лесу, ни в городе, если они туда прибегают), куниц и т.д. ни зимой, ни летом подкармливать нельзя, иначе у них пропадает охотничий инстинкт.

Отдельный разговор — о несчастных городских утках. Почему несчастных? Зоологи объяснили, что кормление уток «добрыми» горожанами в течение года привело к тому, что птицы перестали улетать на зимовье на юг, а остаются в городах. Во-первых, многие из них зимой замерзают. Во-вторых, подкармливая их летом, – как водится, одним хлебом, граждане подрывают здоровье водоплавающих. После хлеба у них начинается процесс брожения, кроме того, они заражаются грибком, так как часто люди скармливают им испорченный, заплесневелый хлеб. В итоге, утки умирают.  

– Уток можно и нужно подкармливать, но только зимой и только подходящим для них кормом, – говорит эксперт. – Лучше специализированным для сельскохозяйственной птицы. Конечно, мало, кто пойдет специально его покупать, поэтому можно использовать также геркулес, тертое яблоко, морковку или творог.

Кроме того, зоолог объяснила, что хлеб и пшено – яд для всех птиц, которые обитают в городе. А ведь эта «традиция» прочно засела в головах граждан еще с советских времен. Повсеместно во дворах можно наблюдать, как «сердобольные» старушки раскидывают, подобно сеятелям на пашне, желтые зернышки голубям, синичкам и воробьям, не подозревая, что тем самым убивают птах. А подкормить птиц можно тем же геркулесом, пшеницей.

О том, каких неприятностей можно ожидать от ворон и голубей, мы отдельно выяснили у орнитолога. 

– Вороны крайне редко нападают на человека, они достаточно умны для этого, – рассказал «МК» орнитолог Дмитрий Матюнин. – Могут напасть только в гнездовой период, то есть, весной. Но для этого человеку надо их потревожить, приблизиться близко к месту гнездования. Кстати, напомню, что ворона – это не «жена» ворона, как некоторые до сих пор считают, ворон и ворона – разные виды птиц.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика