Женщина скончалась от голода, девять лет вынашивая мертвого ребенка

Женщина скончалась от голода, девять лет вынашивая мертвого ребенка

Женщина из Конго, перебравшаяся в Нью-Йорк, девять лет носила в своем теле нерожденного ребенка. Плод окаменел, что привело к сдавливанию кишечника матери и ее смерти, сообщает The Daily Mail.

Отмечается, что женщина из-за вооруженных конфликтов на родине вынуждена была перебраться сначала в Бурунди, а затем в Танзанию, где родила восьмерых детей. Трое новорожденных при этом скончались вскоре после рождения. Во время девятой беременности женщина заметила, что плод больше не шевелится, и обратилась к врачам в клинику при лагере для беженцев.

Родился в рубашке

Женщина скончалась от голода, девять лет вынашивая мертвого ребенка

Как узнавали о беременности и рожали в старинуМедики сообщили, что сердце ребенка не бьется, и посоветовали женщине вернуться на осмотр через две недели, если у нее не случится выкидыша. Однако когда африканка пришла на повторный прием, перед зданием клиники собрались люди, обвинившие ее в смерти ребенка. Это напугало пациентку, она вернулась домой и решила больше к врачам не обращаться.

Развитие плода прекратилось на 28-й неделе беременности (в норме беременность длится 38 – 40 недель), поскольку выкидыша не произошло, он остался в теле матери и постепенно окаменел.

Перебравшись в США спустя девять лет, конголезка все-таки обратилась к медикам с жалобами на боли в животе, несварение и булькающие звуки в животе после еды. Проведенное обследование выявило у 50-летней женщины литопедион – редкое осложнение, которое возникает, когда плод умирает во время внематочной беременности, а затем остается в организме матери и постепенно кальцинируется.

При этом пациентка от лечения отказалась. Она опасалась операции и считала, что ухудшение ее самочувствия связано с наложенным на нее в Африке колдовским заклинанием.

В результате после 14 месяцев пребывания в США женщина скончалась из-за острой недостаточности питания – окаменелый плод сдавливал кишечник конголезки, и питательные вещества не поступали в организм в достаточном количестве.

На текущий момент науке известно лишь 290 случаев образования литопедиона. Впервые подобный случай был зафиксирован во Франции в 1582 году.

Залог здоровья – не только правильный образ жизни, но и постоянное наблюдение у врача, причем начинать следует даже не с пеленок, а еще до рождения. Ранее сообщалось, что врачи из Санкт-Петербургской педиатрической академии помогают рождаться на свет в самых сложных ситуациях, освоив как проведение внутриутробных операций, так и проводя скрининг на мутации.

Женщина скончалась от голода, девять лет вынашивая мертвого ребенка



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика