Здоровье – важнейший ресурс: как на предприятиях возрождается цеховая медицина

Фото: rawpixel.com-ru.freepik.com

— Мы совместными усилиями служб компании и АО «СОГАЗ ПРОФМЕДИЦИНА» выстроили уникальную систему по мониторингу состояния здоровья наших сотрудников. Ключевая задача – диагностика и мониторинг их состояния здоровья на всех этапах трудовой деятельности. Мы внедрили на территории производственной площадки автоматизированную систему, состоящую из 28 аппаратных комплексов ЭСМО. Сотрудник, приходя на работу, в ежедневном режиме проходит очень простую диагностику – замер давления, пульса, температуры, — рассказывает генеральный директор предприятия Максим Рогов.

Кроме того, на предприятии возрождена практика цеховых врачей. Именно к ним, обращаются сотрудники за медицинской помощью, а также консультациями по поддержанию здоровья. У цехового врача консолидируется вся информация о состоянии здоровья сотрудников, поэтому он может оперативно отреагировать и направить на прием к специалистам нужного профиля.

Еще один реализованный проект — «Центр психологической поддержки».  Чтобы справляться со стрессом на рабочем месте было проще, на промышленной площадке созданы 5 комнат релаксации.

Для укрепления иммунной защиты организма сотрудников открыта соляная микроклиматическая комната.

За счет возвратных средств ФСС ежегодно на санаторно-курортное лечение направляются работники из числа пенсионеров, предпенсионеров и сотрудников, работающих во вредных условиях труда. Также сотрудникам и членам семьи доступен оздоровительный отдых в корпоративном центре, расположенном в городе Анапа. В 2020-2022 годах санаторно-курортное лечение прошли 704 сотрудника.

Благодаря комплексной работе предприятия и ФСС удалось снизить количество дней временной утраты трудоспособности на одного сотрудника с 9,4 дней в 2018 году до 6.0 дней в 2019 году, а в период пандемии COVID-19, данный показатель удалось сохранить на низком уровне 8,9 дней, без учета листков нетрудоспособности, открытых с COVID-19.

— ФСС заинтересован в снижении профзаболеваний и несчастных случаев. У нас есть мероприятия по профилактике профзаболеваний, в том числе мы компенсируем расходы работодателя на прохождение периодических медицинских осмотров. Мы компенсируем расходы на СИЗ, если они входят в перечень, утвержденный указом Минтруда, расходы на санаторно-курортное лечение.  Кроме того, с недавних пор мы компенсируем мероприятия по модернизации, чтобы улучшить условия труда людей. И я хотела бы отметить, что мы видим, что в компаниях становятся очень хорошие показатели по снижению травматизма и общей заболеваемости, — рассказала первый заместитель председателя ФСС РФ Татьяна Лотоцкая.

Она добавила, что вопросы обеспечения безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращения количества несчастных случаев и профзаболеваний на производстве являются ключевыми в работе Фонда. Фонд социального страхования заинтересован, чтобы в стране охрана труда была на должном уровне.

Напомним, в 2021 году ФСС реализовал пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников. Его цель — снижение профзаболеваемости за счет проведения профилактического лечения работников с выявленными ранними признаками воздействия вредного производственного фактора и создание системы мониторинга состояния здоровья.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика