Защита Ассанжа обжаловала решение о его экстрадиции в США

Защита Ассанжа обжаловала решение о его экстрадиции в США

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж подал апелляцию на решение Великобритании выдать его США, пишет издание деловых кругов The Wall Street Journal, ссылаясь на юриста Гарета Пирса.

Газета пишет, что у Ассанжа был срок на подачу апелляции до пятницы. В результате 1 июля в Верховный суд Британии были поданы две апелляционные жалобы на решение об экстрадиции журналиста и блогера. Теперь инстанция должна решить, может ли быть заслушано его обжалование.

Напомним, 17 июня британский министр внутренних дел Прити Пател решила экстрадировать Джулиана Ассанжа из Соединенного Королевства в Штаты. Решение было принято по итогам рассмотрения Вестминстерским магистратским судом и Высоким судом Лондона.

Ранее Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США Ассанжа после соответствующего решения Верховного суда. Последние годы австралиец содержится в лондонской тюрьме строгого режима «Белмарш».

В США Ассанжу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. Он публиковал секретные документы о военных операциях США в Афганистане и Ираке, рассказывал об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. В 2012-м посольство Эквадора в Лондоне предоставило австралийцу убежище. Три года назад в этом убежище ему было отказано. Ассанжа арестовала полиция Великобритании. В США основателя WikiLeaks ожидают 18 уголовных дел, в совокупности ему грозит до 175 лет лишения свободы.

Защита Ассанжа обжаловала решение о его экстрадиции в США



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика