Запрет корсиканского языка на французском острове вызвал протесты

Суд города Бастия сослался на конституцию Франции в своем постановлении в четверг о том, что французский является единственным языком, разрешенным при исполнении государственных обязанностей.

Как отмечает Agence France-Presse, корсиканский язык, близкий к стандартному итальянскому и насчитывающий около 150 тысяч носителей, по мнению ЮНЕСКО, находится под угрозой исчезновения.

Вынесенный в четверг вердикт постановил, что обычай корсиканской ассамблеи разрешать корсиканский язык для дебатов является неконституционным и поэтому запрещен.

Помимо языкового вопроса суд заявил, что местные правила, фактически устанавливающие “существование корсиканского народа”, также являются нарушением конституции.

Решение последовало за иском, поданным префектом Корсики – высшим представителем центрального правительства на острове, – и было принято в тот момент, когда администрация Эммануэля Макрона ведет переговоры с местными политиками о предоставлении Корсике большей автономии.

Ведущие политики, выступающие за автономию Корсики, немедленно раскритиковали вердикт.

“Это решение равносильно лишению членов парламента Корсики права говорить на их языке во время дебатов”, – заявили президент исполнительного совета острова Жиль Симеони и президент ассамблеи Корсики Мария-Антуанетта Мопертюи.

“Принятие такого положения дел для нас немыслимо”, – заявили местные политики в совместном заявлении, объявляя об апелляции на вердикт. По их словам, корсиканскому языку необходимо придать официальный статус наряду с французским, чтобы он мог выжить и развиваться.

Сторонники независимости острова написали в Твиттере на корсиканском языке, что считают вердикт “позорным”.

Лидер Партии корсиканской нации Жан-Кристоф Анджелини отметил в Твиттере, что это решение “звучит для нас как оскорбление”, также назвав его “несправедливостью и позором”.

У Корсики напряженные отношения с центральным правительством Франции, поскольку националистические движения в течение нескольких десятилетий требовали большей автономии или даже полной независимости острова.

В прошлом месяце Макрон заявил, что у него “нет табу” на изменение статуса Корсики, которая является солнечным средиземноморским островом, любимым отдыхающими. Но он настаивает на том, что Корсика должна оставаться частью Франции.

Новые переговоры между Парижем и лидерами Корсики, похоже, были разблокированы условным освобождением двух мужчин, осужденных за участие в убийстве префекта острова Клода Эриньяка в 1998 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика