Запрещенный Facebook внесли в списки террористов: что ждет российских пользователей

Meta Inc признана экстремистской в марте 2022 по иску Генпрокуратуры. Ведомство доказало в суде, что компания Цукерберга проводила информационную политику, направленную против России и наших Вооруженных сил. Тогда же на территории нашей страны оказались под запретом соцсети Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp, который также входит в холдинг Meta Platforms, блокировке не подвергся, так как приложение используется только для обмена пользовательскими сообщениями и не распространяет публичную информацию.

Сразу после принятия решения о запрете площадок Meta от Роскомнадзора и Генпрокуратуры последовали разъяснения: для обычных пользователей никаких мер ответственности не будет. Единственное неудобство — на смартфоны и компьютеры пришлось бы ставить специальные программы, помогающие обходить блокировку.

Изменится ли что-то после внесения Meta в реестр террористов и экстремистов?

Адвокат Оксана Михалкина пояснила «МК», что для обычных пользователей, которые продолжают вести в соцсетях компании Цукерберга личные странички, риски минимальны. А вот для бизнеса, который использует запрещенные соцсети для продвижения своих товаров, ситуация кажется куда более тревожной.

По правилам формирования перечня террористов и экстремистов, Росфинмониторинг имеет право включить в реестр тех граждан и организации, в отношении кого есть сведения о причастности к экстремистской или террористической деятельности. Соответствующие данные ведомству могут транслировать СКР, ФСБ, МВД, Генпрокуратура и Минюст. После включения в черный список производится блокировка счетов организации.

Что касается мер ответственности, то она может быть как уголовной, так и административной. В обоих случаях речь идет именно о финансировании терроризма. Согласно Уголовному кодексу РФ финансирование терроризма в России наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или пожизненным лишением свободы.

Здесь есть важный нюанс: под финансированием терроризма понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных «террористическими» статьями УК. В свою очередь, КоАП РФ предусматривает штрафы за деятельность, связанную с финансированием терроризма, только для юрлиц. Так, за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма санкция составляет  от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.

Адвокат Владимир Васин подчеркнул, что на данный момент подобной правоприменительной практики нет. Однако юрист предположил, что риски для бизнесменов и блогеров, которые используют запрещенные соцсети для раскрутки, есть.

— Риски для блогеров и бизнесменов существуют. Я бы уже сейчас посоветовал им убирать со своих сайтов и продукции логотипы Facebook и Instagram, — рекомендовал юрист.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика