Задержанные в России украинцы попросили не отправлять их на родину

Всего на сегодняшний день в Москве в местах принудительного содержания находятся больше 400 граждан Украины. 245 из них находятся в столичных СИЗО, и примерно 90 процентов из них  подозреваются  в преступлениях, совершенных на территории РФ. Эти люди останутся в изоляторе до приговора суда, и если получат срок, то станут отбывать его в российских колониях, поскольку дипломатические связи между странами разорваны, и обмен осужденными не предусмотрен. 

Судьба тех, кто преступлений на территории России не совершал и был задержан по запросу украинской стороны, весьма призрачна. Часть из них и на Украине разыскивались за мелкие нарушения (например, за то, что покинули страну, будучи под условным сроком), но некоторые – за убийство, изнасилования и педофилию. Если первых можно было бы отпустить из СИЗО, то освобождать вторых может быть опасно. Скорее всего, в ближайшее время они будут переведены в ЦВИГ в Сахарово (то самое учреждение, где ждут депортации).  Там уже на сегодняшний день находятся 113 граждан Украины. 

По результатам опроса, который провели правозащитники, большая часть  «временных жильцов» центра – в возрасте от 20 до 40 лет.  Около 60 человек заявили ходатайство о том, чтобы их оставили в России. 

— Я уже пять лет живу и работаю в России, у меня появилась семья тут, —  рассказывает один из украинцев. — Если меня депортируют, то там призовут в армию. Я не хочу бросать семью, поскольку являюсь единственным кормильцем. 

— Я в России пробыл два года, работал в баре, — говорит второй. —  Паспорт у меня украли. Вот сейчас я бы очень не хотел возвращаться. В том месте, откуда я родом, шли бои. Все мои родные уехали из страны…

Эти типичные рассказы украинцев, которые услышали члены ОНК. У некоторых есть загранпаспорта, и они хотели бы отправиться в третьи страны. Однако с момента начала спецоперации смогли покинуть ЦВСИГ меньше 10 граждан Украины (в том числе двое выехали в Донецк, остальные — в  Европу). 

Украинцы, которые не совершали преступлений на территории РФ и которые хотят остаться здесь, просят разъяснить им процедуру получения временного убежища.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика