За идеологическую работу студенты станут получать повышенную стипендию

Фото: pallasovkasht.ru

Даже слушателям подготовительных курсов отсыплют. Короче говоря, если где-то кто-то учится после школы и у него есть «государственная академическая выплата», в миру стипендия, сможет получать повышенную — за идеологические свершения. Такие вот изменения внесены в закон «Об образовании».

Что же надо делать по существу, чтобы стать отличником идеологического фронта? Как указано в документе, систематически участвовать в «общественно значимой деятельности…». Бог знает, что это значит: волонтерство, лозунговое хозяйство, народная дружина?.. «Формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма»… Как это будет происходить? Вряд ли студент станет сажать березки возле детского садика или организовывать в средней школе кулачные бои с калачами. Или, как вариант для девушек, если на весь крещеный мир напечь пирожков — такое будет засчитано?

Раньше идеологическая работа с молодежью выливалась в комсомольские стройки, собрания и субботники с концертами. Радостный строй гитар, яростный стройотряд!

Экибастуз строили, АвтоВАЗ строили, Саяно-Шушенскую ГЭС возводили, БАМ опять-таки.

Многие сейчас грустят по молодости, когда была зелена трава, и песни у костра, и пломбир за 20 копеек. Но были еще и политинформации, которым никто не верил, долгие, занудные, тоскливые. Комсомольские собрания — часа на полтора. Сплошная фикция — выступающие изображали увлеченность, слушающие даже не сдерживали зевоты. Но галочка ставилась — мероприятие проведено, значит, идеологическая борьба ведется активно, все в порядке, родимый город может спать спокойно.

Неужели повышенные стипендии за патриотизм — первый шаг к возвращению всего это? Награждать активных конъюнктурщиков, верно мыслящих товарищей, а не талантливых, трудолюбивых и одаренных — значит ступать в ту же мутную воду.

Но история не возвращается, даже в виде комедии-фарса. Даже если кажется, что все, «время, назад!». Два непоротых поколения в России никому загнать в стройотряд не удастся. Современное евразийство на останках советской империи — анекдот с бородой.

Кстати, если кому интересно, о каких суммах идет речь: в Москве обычная стипендия в вузах составляет 3–4 тысячи. Повышенная — 9–10 тысяч. В среднеспециальном и вовсе смешные цифры, размер стипухи не дотягивает и до тысячи. Повышенная тоже, получается, ни два ни полтора — 1500 рублей, то есть цена двух пицц или самого дальнего места на концерте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика