«За генератор выложи 83 000»: в Киеве начались протесты

В интернете появились кадры, на которых киевляне в кромешной темноте гуляют по обесточенным зданиями торговых центров. Покупки теперь совершаются не только во тьме, но и без технологий — банковские карты не работают, а найти в столице «наличку» сложнее с каждым днём. В городе холодно, квартиры сутками стоят без света и тепла, а распиаренные, но неработающие пункты обогрева превратились в национальный анекдот.

Киевские власти, например, собственный народ удивили неожиданными выдумками: мало того, что большинство так называемых «пунктов несокрушимости» представляют из себя хлипкие шатры и палатки, так один из них и вовсе был открыт в помещении Лукьяновского СИЗО. Такое решение вызвало бурную реакцию у украинцев, которые активно обсудили новшество в интернете. Среди комментаторов нашли даже заключённые, когда-то находившиеся под стражей в этом заведении. Они рекомендуют людям ни при каких обстоятельствах не попадать туда – во-первых, это плохая примета, а во-вторых, неизвестно под какие цели использовалось раньше помещение и проводилась ли там дезинфекция от туберкулёза.

Альтернативой платкам могли бы быть бомбоубежища, оборудованные собственными дизель-генераторами, с мощными вытяжками на улицу, но оказалось, что большинство этих помещений в Киеве давно проданы в частные руки, и теперь в них размещено всё что угодно – от ночных клубов до автосервисов и торговых центров, но только не защитные сооружения. Теперь народные депутаты Украины рассматривают возможность национализации таких объектов.

Зато в одном из пунктов, аккурат к приезду чиновников, обнаружился дорогой зелёный ковёр с золочёным узором. «Зачем он там нужен?», — возмутились Украинцы в социальных сетях. Однако если ковёр не уберут после показательного визита представителей власти, это пойдёт только на пользу посетителям – палатки стоят на морозной земле или на асфальте и вряд ли имеют тёплый пол с подогревом.

А вот в Одессе «Пункты несокрушимости» внутри и вовсе абсолютно пустые. Дело в том, что желающих погреться оказалось слишком много, и там образовалась настоящая давка, как в метро в час пик. А для экономии места от лишнего убранства пришлось отказаться.

Однако на генераторы в стране началась настоящая охота. На днях в Одессе злоумышленники попытались ограбить магазин, но не ради выручки, а именно из-за генератора. Другой случай произошел во Львове, где оборудование было украдено из подвала дома.

«Сейчас сложно купить даже продукты домой. А небольшие корейские генераторы мощностью до 3 кВт стоят сейчас минимум 50 000 гривен (83 тысячи рублей ) — рассказал «МК» житель Киева Сергей. — Поэтому неудивительно, что их активно воруют для чёрного рынка. Они несложная цель, поскольку стоят обычно там, куда легко проникнуть». 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика