Умер легендарный американский музыкант Дэвид Кросби

Дэвид Кросби умер после продолжительной болезни, пишет The Guardian. Певец, гитарист и автор песен был частью первоначального состава The Byrds и участвовал в создании первых пяти альбомов группы, включая кавер-версию хита Боба Дилана "Мистер тамбурин Мэн" 1965 года.

Он также был соучредителем фолк-рок-супергруппы Crosby, Stills & Nash вместе с другими музыкантами Стивеном Стиллсом и Грэмом Нэшем. Позже они добавили в состав канадского певца и автора песен Нила Янга.

В заявлении для Variety его вдова Джен Дэнс сообщила: “После продолжительной болезни скончался наш любимый Дэвид (Кроз) Кросби. Его с любовью окружали его жена и родственная душа Джен и сын Джанго. Хотя его больше нет с нами, его человечность и добрая душа будут продолжать направлять и вдохновлять нас. Его наследие будет продолжать жить в его легендарной музыке. Мира, любви и гармонии всем, кто знал Дэвида, и тем, к кому он прикасался. Нам будет очень не хватать его. В это время мы с уважением и любезностью просим о конфиденциальности, поскольку скорбим и пытаемся справиться с нашей глубокой потерей. Спасибо вам за любовь и молитвы”.

В посте, опубликованном в соцсети, бывший коллега Кросби по группе Грэм Нэш написал о своей “глубокой печали”, услышав эту новость.

В заявлении для Billboard Стивен Стиллс написал: “Временами мы с Дэвидом часто сталкивались лбами, но в основном это были скользящие удары, которые все равно оставляли нас с онемевшими черепами. Я был счастлив находиться с ним в мире. Он, без сомнения, был великим музыкантом, а его гармоническое чутье было гениальным… Я глубоко опечален его кончиной и буду безмерно скучать по нему”.

Брайан Уилсон из Beach Boys написал, что он был “убит горем” и “не находит слов”.

Сын оскароносного кинематографиста Флойда Кросби, Дэвид Кросби продолжил музыкальную карьеру после того, как завалил школу в Лос-Анджелесе.

Кросби присоединился к The Byrds в 1964 году, но был уволен из группы три года спустя. В документальном фильме 2019 года “Запомни мое имя” участник Byrds Роджер Макгуинн назвал Кросби и его политические разглагольствования на сцене "невыносимыми", а коллега по группе Крис Хиллман сказал, что у него комплекс превосходства.

В 1968 году Кросби познакомился со Стивеном Стиллсом, и пара начала джемовать вместе. Вскоре к ним присоединился Грэм Нэш, и они сформировали группу Crosby, Stills & Nash, продав миллионы копий своих первых двух альбомов.

Как рассказывает The Guardian, коллектив Кросби, Стиллса, Нэша и Янга распался в 2016 году после долгих лет соперничества и напряженности. В интервью The Guardian в 2021 году Кросби назвал Грэма Нэша “определенно моим врагом”, а Нила Янга — “самым эгоцентричным, одержимым собой, эгоистичным человеком, которого я знаю”.

Кросби познакомился с Джони Митчелл, игравшей в клубе Флориды в 1967 году, помог ей заключить контракт со звукозаписывающей компанией и продюсировать ее первый альбом "Song to a Seagull". У этой пары были романтические отношения.

Первый сольный альбом Кросби вышел в 1971 году. Он выпустил еще несколько сольных пластинок в 80-х и 90-х годах, перед 20-летним перерывом и плодовитым периодом поздней жизни, пять из которых вышли с 2014 года.

Его последний фильм "Бесплатно" был спродюсирован и написан в соавторстве с Джеймсом Рэймондом, сыном, о существовании которого Кросби не знал, пока Рэймонду не исполнилось 30 лет, поскольку мать отдала его на усыновление после рождения. Рэймонд был музыкантом в течение 20 лет, прежде чем узнал, кем был его отец, и разыскал его. Пара также выпустила альбомы с группой Lighthouse.

“Он дал мне шанс пробиться в его жизнь… занимаясь с ним музыкой, — сказал Кросби The Guardian. — Представьте, что я чувствую по поводу того, что мой сын такой хороший автор. Я ношу это как гирлянду цветов на голове. Это просто чертовски замечательно”.

У Кросби был еще один биологический сын, Бейли, зачатый от музыканта Мелиссы Этеридж путем искусственного оплодотворения. В Твиттере в четверг Этеридж написала, что она скорбит о его потере. “Он подарил мне семью. Я всегда буду благодарна ему, Джанго и Джен. Его музыка и наследие будут вдохновлять многие грядущие поколения”.

В 1983 году Кросби был осужден за хранение кокаина и заряженного пистолета. Он бежал из Калифорнии во Флориду после того, как был освобожден под залог, и в конце концов сдался полиции в декабре 1985 года. Он отсидел пять месяцев из своего пятилетнего срока, прежде чем был условно-досрочно освобожден.

В одном из интервью Кросби признался, что, пережив алкогольную, кокаиновую и героиновую зависимость в течение многих лет, он “ожидал, что умрет” в 30 лет. “Моя кожа похожа на папиросную бумагу, чувак. Это разрывы или синяки. Это просто часть того, чтобы быть старым”.

Восемь месяцев назад Кросби согласился дать интервью классу журналистов в средней школе в Колорадо. Он попал в заголовки газет после того, как ответил на вопрос студента о том, будет ли он снова гастролировать: “Нет. Я — нет, потому что мне 80”. Он также указал на свой возраст, чтобы объяснить недавнюю серию сольных альбомов: “Мне 80 лет, так что я довольно скоро умру. Вот как это работает. И поэтому я очень стараюсь выпустить как можно больше музыки, пока она действительно хороша”.

Кросби, как известно, дважды был включен в Зал славы рок-н-ролла, а пять альбомов, в которые он внес свой вклад, были включены в список 500 величайших альбомов всех времен Rolling Stone.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика