Украинских беженцев снова выселяют из болгарских пансионатов: не экономят электроэнергию

Евгения приехала в Солнечный берег из Мариуполя еще в марте. Женщина сменила уже два санатория. Две недели назад ее попросили из третьего.

— Мы жили в самом простеньком пансионате, который сохранился еще с советских времён. За проживание платили 10 левов (282 рубля) в день без питания. Руководство санатория обещали оставить нас до июля, — рассказывает Евгения. — Продукты нам привозили волонтёры, готовили мы сами. Многие беженцы купили б/у-шные микроволновки. Естественно, мы стали больше потреблять электроэнергии. Когда хозяин гостиницы понял, что попадает на деньги, ему стало невыгодно нас содержать. Теперь мы снова ищем жильё. Но уже почти все места заняты. В итоге, кто-то вынужден был уехать в Румынию, часть отправились домой, в Украину.

Екатерина приехала в Болгарию из Херсона. Возвращаться домой не планирует. Она уже больше месяца живет в пансионате для беженцев в небольшом городке на побережье Чёрного моря. Женщина рассказала о том, как устроен быт.

— В нашей «коммуналке» собрались порядка трехсот человек, из которых девяносто – дети. Это беженцы из Херсона, Харькова и Мариуполя.  Каждой семье отвели маленькую комнату. Кухня общая. Готовим по очереди на всех. Составили график дежурства по пансионату, убираемся сами, — говорит Екатерина. — Все устали от такой жизни. Но уезжают домой единицы. Надо понимать, если ты выехал из болгарского бесплатного санатория, то обратной дороги сюда нет. Как только освобождается номер, в него мгновенно заселяются те, кто ищет жилье. 

Жить в таком общежитии нелегко. Люди срываются, скандалят. Для успокоения нам посоветовали почитать книгу психолога Виктора Франкла, который прошел через концлагеря, потерял семью. Он рекомендует, как справиться с вынужденным переселением и тяготами, встать на ноги и продолжить жить. Вот теперь читаем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика