Ученые предрекли Китаю 1,6 млн смертей от коронавируса

Отмена политики «нулевого ковида» в Китае приведет к «цунами» заражений и почти 1,6 миллиона смертей, утверждается в исследовании, отчасти ссылающегося на низкий уровень вакцинации пожилых жителей Китая.

Как пишет The Guardian, китайское правительство по-прежнему привержено политике «нулевого COVID», используя ресурсоемкие массовые тестирования и наблюдения за случаями заражения, а также применяя блокировки, строгий карантин и изоляцию. Выступление президента КНР Си Цзиньпина на прошлой неделе подтвердило эту приверженность, несмотря на вызов, создаваемый вариантом «Омикрон», который уже повлиял на политику других стран по борьбе с COVID.

В рецензируемом исследовании Шанхайского университета Фудань, опубликованном в журнале Nature, говорится, что решение китайских властей отменить жесткие меры по обузданию коронавируса может привести к более чем 112 миллионам случаев заболевания COVID-19 с симптомами, пяти миллионам госпитализаций и 1,55 миллионам смертей.

«Мы считаем, что уровень иммунитета, вызванный кампанией вакцинации в марте 2022 года, будет недостаточным для предотвращения волны «Омикрона», которая приведет к превышению возможностей интенсивной терапии с прогнозируемой пиковой потребностью отделения интенсивной терапии в 15,6 раза больше существующей мощности», — говорится в исследовании.

Однако в нем также говорится, что при наличии доступа к вакцинам и противовирусным препаратам и «поддержании реализации немедикаментозных вмешательств» власти могут предотвратить перегрузку системы здравоохранения. Статья предполагает, что этим факторам можно было бы уделить больше внимания в будущей политике.

В то время как правительственный месседж состоит в том, что политика «нулевого COVID» будет преобладать над вариантом с высокой степенью передачи, представители здравоохранения заявили, что они не могут открыться сейчас, потому что охват населения вакцинацией недостаточен, а ресурсы здравоохранения слишком неравномерны по стране.

Число случаев заболевания в Китае снижается, но они по-прежнему разбросаны по нескольким провинциям. В среду власти сообщили о 1905 случаях, в том числе 302 симптоматических. Основная часть случаев все еще обнаруживается в Шанхае, который уже более двух месяцев находится в локдауне.

Во вторник власти объявили о новых правилах для людей, находящихся на домашнем карантине. В части изменений указывалось, что среди прочих требований в домах должны быть вентиляционные и дренажные системы, которые «не загрязняют системы других домохозяйств», говорится в сообщении Global Times. Другие требования включают наличия отдельных санузлов и спален а также возможность позаботиться о себе — в соответствии с условиями домашней изоляции в других странах.

Однако перспектива разрешить некоторым бессимптомным людям и близким контактам оставаться дома вызвала споры среди эпидемиологов и представителей здравоохранения и резко контрастирует с соблюдением мер на местах, особенно в Шанхае. После выступления Си Цзиньпина на прошлой неделе правоприменение в городе, похоже, еще больше ужесточилось. Социальные сети наводнены видеороликами, на которых медицинские работники и полицейские в полном защитном снаряжении усердно соблюдают правила.

Похоже, растет разочарование тем, как соблюдаются правила и положения, и многие задаются вопросом, как это соотносится с недавними действиями властей по размещению людей в карантинных учреждениях, если они живут на том же или соседнем этаже, что и подтвержденный случай заражения. Власти Шанхая во вторник заявили, что официальные лица выносят суждения и оценивают риски в каждом конкретном случае.

«Политика есть политика, реализация есть реализация, и они отличаются», — говорит один из комментаторов.

Другой пользователь соцсетей рассказал, что родителей его подруги забрали, а весь дом изолировали, несмотря на то, что они не делили места общего пользования с соседним случаем: «Родители моей подруги — два ветерана партии, со стажем в партии более 40 лет — не могут не плакать, не могут понять, есть ли единая политика».

Во вторник генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что его организация не считает политику Китая по борьбе с COVID-19 «устойчивой, учитывая поведение вируса». «Мы обсудили этот вопрос с китайскими экспертами и указали, что такой подход не будет устойчивым… Я думаю, что изменение было бы очень важным», — сказал он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика